云南公務員行測邏輯判斷習題精解(42)
1.大會主席宣布:“此方案沒有異議,大家都贊同,通過。”
如果以上不是事實,則下列哪項一定正確?( )
A.大家都不贊同方案
B.有少數(shù)人不贊同方案
C.有些人贊同,有些人反對
D.至少有些人是反對方案的
2.從“多門之屋生風,多嘴之人生禍”出發(fā),必然能推出( )。
A.多門之屋可能生風,多嘴之人可能生禍
B.多門之屋必然生風,多嘴之人必然生禍
C.多門之屋可能不生風,多嘴之人可能不生禍
D.多門之屋必然不生風,多嘴之人必然不生禍
3.小艾跟妹妹小卉一起走在街上,突然小艾對小卉說:“對了,我外甥小剛就在前面那家面包店上班,我們過去買點面包吧。”但是小卉卻說“我沒有小剛這個外甥。”
據(jù)此可知,小卉應該是小剛的( )。
A.阿姨B.妻子
C.媽媽D.姑姑
4.某國議會準備用4天時間對七個議案進行討論。討論安排必須符合以下條件:每天最多討論三個議案;四號議案必須放在第二天;一號議案和五號議案在同一天討論;四號議案在二號議案之后,且在三號議案之前討論;三號議案在一號議案之前,且在六號議案之后討論。
下列哪兩個議案可以在第一天討論?( )
A.六號議案和七號議案
B.二號議案和三號議案
C.二號議案和五號議案
D.五號議案和七號議案
5.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型。”乙說:“我是0型。”丙說:“我母AB型。”丁說:“我不是AB型。”四個人中只有一個人的話是假的。
以下哪項成立?( )
A.無論誰說假話,都能推出四個人的血型情況
B.若乙的話假,可推出四個人的血型情況
C.若丙的話假,可推出四個人的血型情況
D.若丁的話假,可推出四個人的血型情況
(云南公務員考試網(wǎng)http://www.yngkw.org)參考答案解析
1.【答案】D。解析:此題考查負命題的推理。題干等值于所有人都贊同方案,這一命題為假,則其負命題為真。其負命題為“并非所有人都贊同方案”,即“有的人不贊同方案”,D項正確,A、B、C三項都不一定正確。故正確答案是D。
2.【答案】A。解析:根據(jù)模態(tài)命題與非模態(tài)命題之間的推理關系,由“P”推出“可能P”,故答案選A。
3.【答案】C。解析:小剛是小艾的外甥,說明小艾是小剛媽媽的姐妹,而小卉是小艾的姐妹,既然小剛不是小卉的外甥,那么小卉只能是小剛的媽媽。
4.【答案】A。解析:由題干可以確定的議案的討論順序為2、4、3、1。六號在三號之前,一號和五號在同一天,由四號必須在第二天討論,可知一號和三號在第二天或之后討論,又一號和五號在同一天,所以五號和三號都不在第一天,排除B、C、D三項。故正確答案是A。
5.【答案】B。解析:假設法。假設說假話的是甲,則甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由四人血型不同可推出,甲是B型,丁是A型。假設說假話的是乙,則乙不是O型,甲是A型,丙是AB型,丁不是AB型,則丁是O型,乙是B型。假設說假話的是丙,則甲是A型,乙是O型,丙和丁都不是AB型,則沒有人是AB型,與四人血型不同矛盾。假設說假話的是丁,則丙和丁都是AB型,與四人血型不同矛盾。因此,說假話的只能是甲或乙,如果丙和丁說假話不能推出四個人的血型情況。故答案為B。
相關文章


