国产日韩欧美一区,亚洲码和欧洲码一码二码三码网站,国产精品久久久一区二区三区,日韩在线一卡二卡,日韩亚洲欧美视频,亚洲视频一区在线,欧美大bbbbbbbbb二区,国产女人夜夜春夜夜爽免费
國考職位表 地方站:
您的當前位置:云南公務員考試網 >> 行測資料 >> 資料

2013年行測指導:推理類題目兩大重點方法

發布:2013-06-15 12:45:44 字號: | | 我要提問我要提問

  解答分析公務員推理類題目有排除法、代入法和假設法這三種常用方法,除此之外,常用的方法還有找突破口法和圖表法,這兩種方法都是直接推理的方法,要重點掌握。在此,就這兩種方法進行講解。


  一、找突破口法


  找突破口法就是快速找到解題切入點的方法。通常當題干存在某個比較特殊的條件或者存在某個對象(條件)被反復提及的時候,這個(些)條件往往就是解題的突破口。


  找突破口法的解題步驟:


  第一步,了解背景條件。通讀題干了解題目涉及的元素及題目要求,注意這些元素分類


  和屬性如時間、位置以及數字等限制條件。


  第二步,找到隱含條件。題目中的條件可分成顯性條件和隱含條件兩種。顯性條件即原文段落已明確給出的條件,而隱含條件是必須通過推理才能得出的條件。需要對題干顯性條件綜合、遞推和簡化從而得到隱含條件。


  第三步,推理得出答案。在挖掘到隱含條件的基礎上進行推導,當把所有隱含的條件推出后,答案就可得出。


  例題1: 甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”


  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )。


  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的 B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的


  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的 D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的


  解析:首先通過閱讀題干內容可知要求根據四人所說的話來判斷車的顏色的對應關系。


  由提問可知丁說的話是實話,即“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。再觀察甲、乙、丙的話,發現只有乙的話中提到了紅色,可以此作為突破口。


  顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;則可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。故答案選C.


  例題2: 在一列國際列車上,來自英、意、日、德四國的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某個車廂中。他們每人除了會說本國語言外,還會說其他三國語言中的一種,有一種語言三個人都會說。這四位旅客交談的有關情況如下:


  (1)乙不會說英語,當甲與丙交談時,他卻能替他們作翻譯;


  (2)甲是日本人,丁不會說日語,但他倆卻能毫無困難地交談;


  (3)乙、丙、丁三人找不到一種共同的語言進行交談;


  (4)在四人中,沒有一人既能用日語交談,又能用意大利語交談。


  據此,可以推出三個人都會說的那種語言是( )。


  A.日語 B.德語 C.英語 D.意大利語


  解析:分析四個條件,會發現條件(1)和條件(3)均涉及乙和丙,可以此作為突破口。


  由條件(1)可知,甲和丙沒有共同會的語言;又根據條件(3)可知,乙、丙、丁三人沒有共同會的語言。所以,可以推出同時會說一種語言的三個人不能是甲、丙、丁(乙)或乙、丙、丁,則只能是甲、乙、丁。


  進而根據條件(1)可知,乙不會英語;根據條件(2)可知丁不會日語;根據條件(2)和(4)可知,甲不會意大利語,故三個人都會的語言是德語,故答案選B.


  二、圖表法


  圖表法就是通過表格或圖將元素之間的關系表示出來的方法。當主要元素只有兩類時,通常可以用表格表示,當主要元素超過兩類或者需要表現出位置關系時,通常可以畫圖表示。


  運用圖表法的解題步驟:


  第一步:將題干元素分類。閱讀題干,了解題目內容,將所給條件進行初步劃分,將其用表格或圖的形式畫出來。


  第二步:填入確定條件。將題干給出的一些確定條件依次填入圖表中。


  第三步:推理得出答案。結合圖表根據其他條件進行步步推理,最終得出答案。


  例題3: 某機關每周星期一至星期五接待群眾到機關辦事,一位辦事員被安排為上午接待,另一位辦事員安排為下午接待,該機關有5位辦事員R、S、T、U和V的安排總是依照以下條件:(1)每星期每位辦事員至少有一次被安排做接待工作;(2)同一星期中,一位辦事員不可能連續兩天被安排做接待工作;(3)T從不被安排在上午做接待工作;(4)V為星期一和星期三的下午做接待工作;(5)U從不與S在同一天做接待工作。


  有一個星期,T只在星期五被安排做接待工作,那么下列哪一條必定是對的?


  A.R在星期二做接待工作


  B.R在星期三做接待工作


  C.R在星期五做接待工作


  D.U在星期四做接待工作


  解析:此題涉及人物和時間兩類元素,且每天又分為上午和下午,列表可以更清晰地表示出每個人的接待時間。根據(3)、(4)和“T只在星期五被安排做接待工作”可列表如下:

 


  顯然,空格處只能安排R、S、U做接待工作。由“上午和下午做接待工作的辦事員不同”和條件(5)可知,R一定被安排在星期二和星期四做接待工作;那么由條件(2)可知,R不能在其他時間做接待工作。因此A項正確,B、C兩項錯誤,不能確定U是否在星期四工作,故答案選A。


  例題4: 在一個大學生宿舍有3個同學,她們的名字是:小梅、小紅和小利。一個學英語,一個學法語,一個學德語;一個來自北京,一個來自上海,一個來自重慶。來自北京的不是學英語的。小紅不學法語。小利來自上海。來自重慶的學法語。


  由此可知( )。


  A.小紅來自北京,學英語 B.小梅來自重慶,學法語


  C.小利來自上海,學德語 D.小利來自上海,學法語


  解析:此題涉及三種元素,可以考慮畫圖表示,根據題干信息畫圖如下(其中實線表示“是”;虛線表示“不是”):

 


  由圖可知,小紅不來自重慶,又小利來自上海,因此小紅來自北京,學德語。則小梅來自重慶,學法語。所以,小利來自上海,學英語。故答案選B.

 

 

      行測更多解題思路和解題技巧,可參看2013年公務員考試技巧手冊


點擊分享此信息:
相關文章相關文章
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2024 http://www.marchil.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-15
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 会宁县| 罗城| 垫江县| 平凉市| 当雄县| 民县| 东山县| 旺苍县| 安西县| 江源县| 壤塘县| 江北区| 綦江县| 辽宁省| 天柱县| 鹤庆县| 噶尔县| 印江| 阜康市| 渑池县| 陇南市| 浮梁县| 南澳县| 许昌县| 萝北县| 秦皇岛市| 开原市| 五指山市| 汉寿县| 明星| 巴中市| 桃江县| 手游| 内丘县| 江达县| 恭城| 新邵县| 敦煌市| 大化| 乌恰县| 阜南县| 泰安市| 兴安盟| 雷州市| 遂溪县| 池州市| 阳谷县| 刚察县| 和田市| 景谷| 镇远县| 小金县| 安庆市| 南投县| 宣汉县| 喜德县| 贵州省| 葫芦岛市| 临泽县| 武功县| 宁安市| 朝阳市| 鸡泽县| 循化| 辽中县| 巍山| 沭阳县| 长寿区| 滕州市| 勃利县| 龙山县| 丹凤县| 寿宁县| 永修县| 镇康县| 红原县| 康定县| 将乐县| 黑河市| 广元市| 镇赉县| 邵东县|