2017年云南公務員考試行測答題技巧:真假推理技巧辨析
本期為各位考生帶來了2017年云南公務員考試行測答題技巧:真假推理技巧辨析。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
相關文章
某個……是 ? 某個……不是
比如說張三及格了? 張三不及格,正好是“某個……是 ? 某個……不是”的形式,那么這就是一對矛盾命題。
【例題賞析】
國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩只獅子分別關進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去打開自己認為可以打開的門。第一間房上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”其實這三句話中,只有一句話是真的。
據此可以推斷( )
A. 公主在第一間房子里 B. 公主在第二間房子里
C. 公主在第三間房子里 D. 三間房子里關的都是獅子
【點撥指導】第一間房上寫著:“這間房子里有獅子。”就是說:公主不在第一間房間,與第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”是矛盾的。題干已知只有一句話是真的,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項。
專家希望以上內容對考生有所幫助!
點擊分享此信息:
相關文章


