国产日韩欧美一区,亚洲码和欧洲码一码二码三码网站,国产精品久久久一区二区三区,日韩在线一卡二卡,日韩亚洲欧美视频,亚洲视频一区在线,欧美大bbbbbbbbb二区,国产女人夜夜春夜夜爽免费
國家公務員網 地方站:
您的當前位置:云南公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2017年云南公務員考試行測樸素邏輯真假話問題解題方法

發布:2016-04-26    來源:云南公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
     本期為各位考生帶來了2017年云南公務員考試行測樸素邏輯真假話問題解題方法。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  仔細研讀下文>>>2017年云南公務員考試行測樸素邏輯真假話問題解題方法
      
更多云南公務員考試相關資料及解析,請參閱公務員教材中心最新批次的2017年云南公務員考試用書
  【方法一】
  用矛盾關系或上下反對關系解決真假話問題。這類題目的特點是同時有不同的人描述一些情況,然后題目告訴你幾個人的描述必有一真或必有一假,那么從他們的話中找出矛盾關系或上下反對關系,再根據“互為矛盾的兩個命題必然一真一假”“互為上反對關系的兩個命題至少有一假”“互為下反對關系的兩個命題至少有一真”推出題目中句子的真假情況,從而得出實際真實內容。
  【示例一】
  期末考試結束后,小紅、小歡、小美、小花和小麗對考試成績有如下說法:
  小紅說:我們所有人都及格了。
  小歡說:我們當中有些人及格了。
  小美說:如果小紅及格了,那么我也及格了。
  小花說:我們所有人都沒及格。
  小麗說:我及格了。
  已知她們五個人只有一個說假話,由此可得出下列哪個選項必然為真?
  A.小紅說的是真話,小紅及格了 B.小歡說的是真話,小紅沒及格
  C.小美說的是假話,但小美及格了 D.小花的是假話,但小美美及格
  【解析】
  題目中小歡的話“有些是”與小花的話“所有非”是矛盾關系,所以這兩句話一真一假,又已知“五個人只有一個人說假話”,所以說假話的要么是小歡要么是小花,因此小紅、小美、小麗說的都是真話,由小紅的話推出“所有人都及格了”。因此正確答案選擇A選項。
  【方法二】
  用假設法解決真假話問題。題目的特點是題目已知條件沒有明顯的矛盾關系或上下反對關系,但一個命題要么真要么假,所以可以先假設命題的一種情況,如果推出與已知條件矛盾,則排除此情況,再假設另一情況。
  【示例二】
  一個單位的足球比賽有A、B、C、D四支球隊參加,為縮減時間節省體力,比賽采用抽簽淘汰賽制,但為了讓大家更好地參與集體活動,三四名也要通過比賽決出。在抽簽之前,甲乙丙丁四人分別作了如下猜測:
  甲:A隊和B隊會在決賽相遇。
  乙:第三名是C隊或者A隊。
  丙:冠軍是D隊。
  丁:要么C隊得第二名,要么D隊得第二名。
  比賽結束后發現,四人中只有一個預測錯誤,那么四隊的排名順序是:
  A、C隊第一名、B隊第二名、A隊第三名、D隊第四名
  B、D隊第一名、C隊第二名、B隊第三名、A隊第四名
  C、A隊第一名、B隊第二名、D隊第三名、C隊第四名
  D、D隊第一名、C隊第二名、A隊第三名、B隊第四名
  【解析】
  首先假設甲說的是真話,那么丙和丁說的就是假話,與“四人中只有一個預測錯誤”矛盾,所以甲說的是假話,那么乙、丙、丁三人說的都是真話,由此推出D為正確答案。
  【方法三】
  用代入排除法解決真假話問題。這類題目的特點是同時關于一些情況的不同描述,題目要求每種描述都“對了一半錯了一半”,答案選項一般都比較完備,這時比較快速的做法是把選項帶入原題進行排除。
  【示例三】
  龍舟競賽前,人們對參賽的紅、黃、藍、綠四個隊的成績作了三種估計:(1)藍隊獲冠軍,黃隊獲亞軍;(2)藍隊獲亞軍,綠隊得第三名;(3)紅隊獲亞軍,綠隊得第四。然而,實際的比賽結果顯示,以上三種估計中,每一種均對了一半,錯了一半。
  由此推出,比賽結果第一至四名的順序為:
  A.藍隊、綠隊、黃隊、紅隊 B.綠隊、黃隊、紅隊、藍隊
  C.藍隊、紅隊、綠隊、黃隊 D.紅隊、黃隊、藍隊、綠隊
  【解析】
  首先帶入A選項,得出(1)√×(2)××,排除A選項;帶入B選項,得出(1)×√(2)××,排除B選項;帶入C選項,得出(1)√×(2)×√(3)√×。因此,正確答案為C。
  【方法四】
  用突破口法解決真假話問題。這類題目的特點是同時有不同的人描述一些情況,然后告訴一個關于實話的對應概念,并以此概念為突破口判斷題目中各描述的真假。
  【示例四】
  A、B、C、D四位漂亮女生,她們喜歡穿漂亮衣服,某天,她們穿的衣服顏色各不相同,有黃色、綠色、藍色和紅色四種。在問道她們各自衣服的顏色時,A說:“B的衣服不是黃色的。”B說:“C的衣服是綠色的。”C說:“D的衣服不是藍色的。”D說:“A、B、C三人中有一個人的衣服是綠色的,而且只有這個人說的是實話。”
  如果D說的是實話,那么以下說法中正確的是:
  A.C的衣服是藍色的,D的衣服是綠色的
  B.B的衣服是藍色的,C的衣服是紅色的
  C.A的衣服是綠色的,B的衣服是紅色的
  D.D的衣服是綠色的,A的衣服是紅色的
  【解析】
  由D的話可知,說實話人的衣服是綠色的,只有B說的話提到了綠色,可以此為突破口。B的話不可能為真,否則B、C的顏色都是綠色,與只有一人的衣服是綠色的矛盾,所以B的話為假,C的話不可能是綠色的,則C說假話,故D的衣服顏色是藍色的。穿綠衣服的只能是A,A說的是真話,故B的衣服不是黃色的,是紅色的,C的衣服是黃色的。因此,正確答案選擇C選項。
  專家希望以上內容對考生有所幫助!

點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2013 http://www.marchil.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-15
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 东明县| 乌拉特后旗| 噶尔县| 固阳县| 延川县| 镇坪县| 磐安县| 榕江县| 苗栗县| 钟祥市| 深圳市| 乐清市| 荔浦县| 宁德市| 福海县| 霍邱县| 荃湾区| 美姑县| 遂昌县| 贺州市| 鄯善县| 安阳县| 平南县| 荣成市| 东海县| 平舆县| 宜昌市| 靖宇县| 无棣县| 东乡县| 黄陵县| 岳普湖县| 东方市| 宾阳县| 清远市| 高陵县| 巴楚县| 南开区| 东宁县| 应城市| 宁海县| 乌兰察布市| 尤溪县| 永修县| 锡林郭勒盟| 象山县| 平顺县| 洱源县| 焉耆| 枞阳县| 佛山市| 青海省| 长葛市| 筠连县| 兰州市| 永丰县| 上思县| 茂名市| 阳谷县| 仙居县| 邵阳市| 称多县| 蒙自县| 湘阴县| 沙坪坝区| 大余县| 彝良县| 织金县| 怀安县| 个旧市| 洱源县| 泽库县| 平泉县| 万载县| 上杭县| 海兴县| 九寨沟县| 盈江县| 阿巴嘎旗| 盐源县| 于田县| 东光县|