2017年云南公務員考試行測備考:真假話問題之矛盾法
本期為各位考生帶來了2017年云南公務員考試行測備考:真假話問題之矛盾法。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
相關文章
仔細研讀下文>>>2017年云南公務員考試行測備考:真假話問題之矛盾法
要記憶的知識點1:直言命題
“所有S是P”和“有些S非P”;(全稱肯定和特稱否定)
“所有S非P”和“有些S是P”;(全稱否定和特稱肯定)
“某個S是P”和“某個S非P”;(單稱肯定和單稱否定)
應用:
“所有的女人都愛美”和“有些女人不愛美”是兩個互相矛盾的命題,如果“所有的女人都愛美”這一命題為真的,那么“有些女人不愛美”就一定是假的。涉及題型中可能會像這樣直接考察矛盾關系,也會在真假話問題中考察。如:
例題:教師讓四名學生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問誰拿了白球。
甲說:我沒有拿白球。
乙說:是丁拿的白球。
丙說:是乙拿的白球。
丁說:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球的是( )
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
解析:此題答案為A。乙和丁的話矛盾,必有一真一假。由“只有一人說的是真話”,則甲和丙的話都為假,由甲的話為假可知甲拿了白球。
要記憶的知識點2:復言命題的矛盾關系
“P且Q”和“非P或非Q”;
“P或Q”和“非P且非Q”;
“如果P,那么Q”和“P且非Q”;
“只有P,才Q”和“非P且Q”;
例題:甲乙丙丁戊5人打獵,一起射中了一只鳥。
甲說 或者是我射中的,或者是丙射中的;
乙說不是戊射中的;
丙說 如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的;
丁說 既不是我射中的,也不是乙射中的;
戊說 既不是甲射中的,也不是丙射中的。
如果上面5人的話只有兩個人的話為真,那么是誰射中的?
A.甲 B.乙 C.丁 D.戊
解析:正確答案為D。看到五句話都是復言命題,并且看到是真假話問題,猜測考察復言命題矛盾關系。整理這五句話可得:甲:或甲或丙;乙:非戊;丙:如果非丁,那么乙;丁:非丁且非乙;戊:非甲且非丙;甲說的與戊說的矛盾,丙與丁所言矛盾。這兩組中各有一句為真且5句中只有2句真話,則乙說的為假,變假為真,得知是戊射中。
綜上,總結一下矛盾關系解題步驟,可分三步:
(1)找出矛盾關系;(2)繞開矛盾關系;(3)根據(jù)已知確定信息推理。
專家建議考生要熟練掌握直言命題和復言命題中的矛盾關系,有助于快速有效地找到解題的突破點,從而順利解題。
更多云南公務員考試相關資料及解析,請參閱公務員教材中心最新批次的2017年云南公務員考試用書
閱讀此文的人還閱讀了
點擊分享此信息:
相關文章


