2017年云南公務(wù)員考試行測(cè)備考:兩法巧解真假話
本期為各位考生帶來(lái)了2017年云南公務(wù)員考試行測(cè)備考:兩法巧解真假話。相信行測(cè)考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測(cè)中涉及的知識(shí)面之廣,考點(diǎn)之細(xì),需要開(kāi)始做到在積累的同時(shí)掌握一定的解題技巧。云南公務(wù)員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來(lái)一定的幫助。
相關(guān)文章
仔細(xì)研讀下文>>>2017年云南公務(wù)員考試行測(cè)備考:兩法巧解真假話
在公務(wù)員行測(cè)考試中,真假話問(wèn)題作為邏輯推理中的一類常考題型,著實(shí)難倒了眾多考生。其題干的典型特征是給出幾個(gè)命題(至少三個(gè)),其中有真有假,最終要求考生推出結(jié)論。今天,專家為廣大考生介紹兩種真假話問(wèn)題的常用解題方法:矛盾法和假設(shè)法。相信考生掌握這兩種解題方法后,對(duì)于這種題型自然就能迎刃而解。
一、矛盾法
矛盾法解題的核心在于矛盾的基本特性,即:矛盾雙方必有一真一假。具體來(lái)說(shuō)矛盾法分為三步,即“一找二繞三回”。“一找”:尋找題干中互相矛盾的兩句話,二者必有一真一假;“二繞”:繞開(kāi)矛盾,結(jié)合題干所給條件,確定其他句子的真假,從而得到結(jié)論;“三回”:將結(jié)論帶入矛盾,判斷二者真假性。
例:在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過(guò)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一個(gè)捐的。慈善組織成員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的說(shuō)法相互矛盾:
甲說(shuō):對(duì)不起,這錢不是我捐的。
乙說(shuō):我估計(jì)這錢肯定是丁捐的。
丙說(shuō):乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁說(shuō):乙的說(shuō)法沒(méi)有任何根據(jù)。
假定四人中只有一個(gè)說(shuō)了真話,那么到底誰(shuí)是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
解析:一找,由題干知乙和丁為一對(duì)矛盾命題,二者必有一真一假。二繞,繞開(kāi)矛盾,由題干知四人中只有一個(gè)說(shuō)了真話,則甲與丙均為假命題,由甲為假知錢為甲捐。三回,將該結(jié)論代入矛盾,可知乙說(shuō)假話,丁說(shuō)真話。答案為A選項(xiàng)。
二、假設(shè)法
若通過(guò)矛盾法無(wú)法解決真假問(wèn)題時(shí),可采用假設(shè)法解題。假設(shè)某句話為真或?yàn)榧,由此得出結(jié)論,再判斷結(jié)論是否違背題干。如果違背題干,說(shuō)明假設(shè)不成立;反之,則說(shuō)明假設(shè)正確。
例:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只說(shuō)真話,小人只說(shuō)假話。一位知曉這一情況的游客來(lái)到這座小城,他遇到了甲、乙兩,他問(wèn)甲:“你們誰(shuí)是君子,誰(shuí)是小人?”甲回答說(shuō):“或者我是小人,或者乙是君子”。
根據(jù)上述情況,可以得出哪個(gè)結(jié)論?
A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人
C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子
解析:如果甲說(shuō)真話→甲是君子→甲是小人或者乙是君子,這個(gè)選言支命題甲是小人是錯(cuò)的,則乙是君子。正確。如果,甲說(shuō)假話→甲是小人,那么,他的話是假話,則,其矛盾為真,即,甲不是小人且乙不是君子為真,此時(shí),甲是小人這個(gè)聯(lián)言支命題和甲不是小人矛盾,所以,此假設(shè)不成立。故,甲說(shuō)真話,甲、乙均為君子。答案為A選項(xiàng)。
以上就是公務(wù)員考試中真假話題型的兩種解題方法,只要各位考生掌握了這兩種方法,專家相信真假話問(wèn)題再也不會(huì)成為備考路上的攔路虎。
更多云南公務(wù)員考試相關(guān)資料及解析,請(qǐng)參閱公務(wù)員教材中心最新批次的2017年云南公務(wù)員考試用書(shū)
閱讀此文的人還閱讀了
點(diǎn)擊分享此信息:
相關(guān)文章


