2017年云南公務員考試行測答題技巧:三步法解真假話問題
本期為各位考生帶來了2017年云南公務員考試行測答題技巧:三步法解真假話問題。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
相關文章
仔細研讀下文>>>2017年云南公務員考試行測答題技巧:三步法解真假話問題
真假話的解法可以分為三步,一是找矛盾,二是繞開矛盾判斷其他句子的真假,三是根據我們已經判斷出真假的句子解題。
【例題1】甲、乙、丙和丁是同班同學。甲說:“我班同學都是團員。”乙說:“丁不是團員。”丙說:“我班有人不是團員。”丁說:“乙也不是團員。” 已知四人當中有一人說假話,那么由此可知:
A.說假話的是甲,乙不是團員
B.說假話的是丁,乙不是團員
C.說假話的是乙,丙不是團員
D.說假話的是甲,丙不是團員
【解析】選擇A.第一步找矛盾,我們發現甲說的話和丙說的話是一對矛盾關系,由此可知,甲和丙兩個人說的話肯定是一真一假,說假話的不是甲就是丙;第二步繞,那么乙和丁說的一定是真話,所以乙和丁都不是團員,;第三步解開,由此可得出甲說的是假話,該題選擇A.
【例題2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人買了一臺計算機,并對計算機的質量作如下的預測:
甲:我看,我們四人買的電腦都是合格產品。
乙:靠不住,現在假冒偽劣產品很多。我看,我們四人買的電腦肯定有不合格產品。
丙:丁買的電腦肯定合格。
丁:要是我買的電腦合格,那么你們買的電腦不會有不合格的。
他們找人對每臺電腦作了測試,結果表明他們四人中只有一個人的預測是錯誤的。
以下所列與四人的預測符合的是:
A.甲、乙、丙、丁的計算機都合格
B.乙的電腦合格,其他人的電腦都不合格。
C.丁的電腦合格,其他人的電腦都不合格。
D.甲的電腦合格,其他人的電腦都不合格。
【解析】選擇A.第一步找矛盾,我們發現甲和乙說的話是一對矛盾關系,由此可知,甲和乙兩個人說的話肯定是一真一假,說假話的不是甲就是乙;第二步繞,那么丙和丁說的一定是真話,所以丁的電腦合格;第三步解開,大家買的電腦都合格,該題選擇A.
更多云南公務員考試相關資料及解析,請參閱公務員教材中心最新批次的2017年云南公務員考試用書
閱讀此文的人還閱讀了
點擊分享此信息:
相關文章


