国产日韩欧美一区,亚洲码和欧洲码一码二码三码网站,国产精品久久久一区二区三区,日韩在线一卡二卡,日韩亚洲欧美视频,亚洲视频一区在线,欧美大bbbbbbbbb二区,国产女人夜夜春夜夜爽免费
國家公務員網 地方站:
您的當前位置:云南公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2017年云南公務員考試行測技巧:樸素推理題解題方法講解

發布:2016-11-25    來源:云南公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
  本期為各位考生帶來了2017年云南公務員考試行測技巧:樸素推理題解題方法講解。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  仔細研讀下文>>>2017年云南公務員考試行測技巧:樸素推理題解題方法講解
  一、代入排除法
  (一)什么是“代入排除法”?
  代入排除法的方法是:將選項作為題目的一個條件,代入到題目中給的條件中去驗證選項是否符合題目中的描述。如果符合,則為正確答案;如果不符合,再代入下一個選項去做常識,直至找到正確答案。
  (二)什么樣的題目可以用“代入排除法”?
  1、元素對應問題:題目給出兩組/三組元素之間的關系,求各組元素之間的對應關系。
  例題:張、王、李三位老師分別在小學教勞動、數學、自然、手工、語文、思想品德,且每位老師教兩門課。自然老師和勞動老師住同一個宿舍,張老師最年輕,勞動老師和李老師愛打籃球,數學老師比手工老師歲數大,比王老師歲數小,三人中最大的老師住得比其他兩位老師遠。
  由此則可以推斷出:
  A.張老師教:語文、勞動;王老師教:手工、思想品德;李老師教:數學、自然
  B.張老師教:手工、自然;王老師教:語文、思想品德;李老師教:數學、勞動
  C.張老師教:手工、勞動;王老師教:語文、思想品德;李老師教:數學、自然
  D.張老師教:手工、思想品德;王老師教:語文、勞動;李老師教:數學、自然
  【解析】根據條件“勞動老師和李老師愛打籃球”可知,李老師不教勞動課,排除B選項。根據條件“數學老師比手工老師歲數大,比王老師歲數小”可知,王>數學>手工,王老師既不教數學,也不教手工,排除A選項。在此條件基礎上,結合“自然老師和勞動老師住同一個宿舍”和“三人中最大的老師住得比其他兩位老師遠”可知,王老師是年紀最大的,住的最遠,因此王老師既不是自然老師,也不是勞動老師,排除D選項。答案選擇C。
  【點撥】這道題目看似復雜和沒有條理,直接從題目本身正向推理難度較大,在考試中往往會被我們不少考生放棄,誤以為解答此類題目需要花費較多的時間和經歷。從選項設置的特點來判斷這類題是否可以用代入排除的方法是關鍵。選項越是詳盡地羅列出所有的可能情況,這類題目反而越簡單,能夠用代入排除法快速解讀。
  2、題目復雜,無處入手,而選項簡單的真假話問題。
  例題:張、錢、孫、李在比賽前預測自己的名次。張說:“我絕不是最后”。 錢說:“我不是第 1,也不是最后”。孫說:“我肯定是第 1”。李說:“我是最后”。結果出來后,沒有并列名次,只有 1 個選手猜錯了。
  請問誰猜錯了?
  A.張 B.錢 C.孫 D.李
  【解析】代入選項A,若張猜錯了,則張是最后一名,但只有一個選手猜錯了,則李也是最后一名,不符合題意排除。代入選項B,若錢猜錯了,則錢第一或者最后,但只有一個選手猜錯了,則孫也是第一名,不符合題意排除。代入選項D,若李猜錯了,則四個人都不是最后一名,不符合題意排除。故答案為C選項。
  【點撥】題目中不涉及矛盾關系和反對關系,不能判斷誰真誰假。但此類題目的選項往往非常簡單,從選項驗證題目信息的過程也并不復雜,通常能夠在較短時間內就能找到正確答案。
  二、假設法
  (一)什么是“假設法”?
  假設法的方法是:假設題目中某個條件,按照題目要求進行推理。如果推理后出現與題干要求不相符的情況,則原假設不成立,原假設的相反情況(矛盾命題)成立 。
  (二)什么樣的題目可以用“假設法”?
  真假話問題:題目信息中找不到矛盾關系或者反對關系。
  某地住著甲乙兩部落,甲部落的人總是說真話,而乙部落的人總是說謊。一天,一個旅行者來到這里,碰到一個土著人A。旅行者就問他:“你是哪一個部落的人?”A回答說:“我是甲部落的人。”這時有過來一個土著人B,旅行者就請A 去問B屬于哪一個部落。 A 問過B后回來對旅行者說:“他說他是甲部落的人。”
  據此,對 A、B所屬的部落,下面的判斷正確的是:
  A. A是甲部落,B是乙部落。 B. A是乙部落,B是甲部落。
  C. A 是甲部落,B所屬部落不明。 D.A所屬部落不明,B是乙部落。
  【解析】假設法,假設A是甲部落的人,根據題意,A應說真話,則B可以說真話,也說假話,即可能為甲部落的,也可能為乙部落的。假設A是乙部落的人,根據題意,A應說假話,那么B的回答必定是“B是乙部落的人”,乙部落的總是講假話,因此乙部落的人永遠不會答“自己是乙部落的”,這種情況是不可能存在的。所以答案為C選項。
  總而言之,公務員行測考試中的樸素推理題雖然看上去靈活,但是解題方法卻相對單一,合適的題目用上合適方法就一點都不難。熟悉命題常考的題型和方法,才是快速解答樸素推理部分題目的“稻草”。
  更多云南公務員考試相關資料及解析,請參閱公務員教材中心最新批次的2017年云南公務員考試用書
  閱讀此文的人還閱讀了

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2016 http://www.marchil.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-15
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 义马市| 横山县| 和林格尔县| 莲花县| 鄯善县| 噶尔县| 万安县| 济南市| 临沧市| 洱源县| 翁牛特旗| 资阳市| 牟定县| 大悟县| 元朗区| 开封县| 屏边| 滦平县| 永州市| 安平县| 新巴尔虎左旗| 井陉县| 肇东市| 仙居县| 三原县| 新兴县| 辽宁省| 广安市| 理塘县| 鄂伦春自治旗| 庄浪县| 胶州市| 民县| 宁阳县| 江口县| 巴南区| 广河县| 平塘县| 白朗县| 西平县| 中西区| 西华县| 嘉黎县| 上栗县| 井陉县| 昭通市| 湘西| 黑龙江省| 永春县| 上高县| 南汇区| 迁安市| 利辛县| 繁昌县| 手机| 江油市| 长寿区| 鞍山市| 安国市| 安岳县| 张家口市| 革吉县| 修武县| 通渭县| 汪清县| 金门县| 榆树市| 全南县| 鹤壁市| 封丘县| 康马县| 德令哈市| 雷山县| 内乡县| 读书| 义马市| 民和| 友谊县| 平度市| 湟源县| 丹凤县| 黑水县|