2018云南公務員考試行測模擬卷:邏輯判斷(414)
煙草業仍然是有利可圖的。在中國,盡管今年吸煙者中成人人數減少,但煙草生產商銷售的煙草總量還是增加了。
以下哪項不能用來解釋上述矛盾?
A.今年中國生產的香煙中用于出口的數量高于往年
B.今年開始吸煙的少年數量多于同期戒煙的成人數量
C.今年非吸煙者中咀嚼煙草及嗅鼻煙的人多于戒煙者
D.今年開始吸煙的婦女數量多于戒煙的男子數量
甲、乙、丙和丁四人進入公務員面試,最后只有一名被錄取。考官張、王、李三人對錄取結果作了如下預測:
張:被錄取的不是甲。
王:被錄取的是乙。
李:被錄取的不是丙。
已知張、王、李三人中恰有一人的預測正確,以下哪項為真?( )
A.被錄取的是甲
B.被錄取的是乙
C.被錄取的是丙
D.無法確定
最有希望的成功者,并不是那些才干出眾的人,而是那些善于抓住每一個機遇努力去開拓奮斗的人。
根據以上信息,得不出以下哪項?
A.有的最有希望的成功者不是那些才干出眾的人
B.有的才干出眾的人并不是最有希望的成功者
C.有些才干出眾的人事那些善于把握機遇的人
D.有些善于把握機遇的人是最有希望的成功者
自工業革命以來,人類大量焚燒化石燃料和毀林,排放的溫室氣體不斷增加,導致了20世紀全球明顯升溫。如果要控制大氣中溫室氣體濃度的長期增長,各國就要進行人為干預,或者從源頭上限制化石能源的使用,減少溫室氣體排放;或者增加溫室氣體的匯,即通過植樹造林把排放到大氣中的溫室氣體重新吸收起來。
據此,可以推出( )。
A.如果從源頭上限制化石能源的使用,就能避免全球明顯升溫
B.如果通過植樹造林增加溫室氣體的匯,就能避免全球全球明顯升溫
C.如果各國既不從源頭上限制化石能源的使用,又不增加溫室氣體的匯,就不能控制大氣中溫室氣體濃度的長期增長
D.如果各國從源頭上限制化石能源的使用或通過植樹造林增加溫室氣體的匯,就能控制大氣中溫室氣體濃度的長期增長
老王的四個兒子老大、老二、老三和老四中有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,老大說“中大獎的可能是老三也可能是老四”,老二說“老四中了大獎”,老三說“我沒有中大獎”,老四說“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位絕對不會說謊話”。如果老王說得正確,則中大獎為 ( )。
A.老大
B.老二
C.老三
D.老四
1.答案:
解析:
這是一道解釋型題目。題干說明了一個矛盾現象,即成人吸煙者減少,但煙草總量在增加,需要找到不可以解釋這個現象原因的選項。A項、B項、C項分別從出口量、吸煙人群變化、其他吸煙方式等三個方面解釋了吸煙者減少,但煙草總量卻在增加的原因,因此均排除。D項說明婦女吸煙數量多于戒煙男子數量,但是婦女吸煙數量再多也改變不了題干所說的成人吸煙者在減少,因為婦女都是成人,所以該項不能解釋上述現象。
2.答案:
解析: 由條件可知,只有一人的預測正確。首先王的預測不可能為真。其次,假設張預測正確,則王、李預測為假,則被錄取的是丙。假設李預測正確,則張、王預測為假,則被 錄取的是甲。但只有一名被錄取,由此可知,并不能確定誰被錄取。故本題選D。
3.答案:
解析:
根據“最有希望的成功者,并不是那些才干出眾的人”可以推出A、B兩項;根據最有希望的成功者是那些善于把握機遇的人可以推出D項目;“才干出眾”與“善于把握機遇”影視全異關系,C項由題干推不出。故答案選C。
4.答案:
解析:
5.答案:
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為老二和老四之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故老大和老三的話均為真話。由老大和老三所說的話可知,老三沒中大獎,老四中大獎了。故正確答案為D。
相關文章


