国产日韩欧美一区,亚洲码和欧洲码一码二码三码网站,国产精品久久久一区二区三区,日韩在线一卡二卡,日韩亚洲欧美视频,亚洲视频一区在线,欧美大bbbbbbbbb二区,国产女人夜夜春夜夜爽免费
國家公務員網 地方站:
您的當前位置:云南公務員考試網 >> 時政要聞 >> 每日練習

2018云南公務員考試行測模擬卷:邏輯判斷<74>

發布:2017-12-13 09:36:06 字號: | | 我要提問我要提問
      根據歷年時間安排,云南公務員考試網預測,歷年云南公務員考試科目為《行政職業能力測驗》和《申論》,考生可結合2018年云南公務員考試用書備考,下面云南公務員考試網就行測科目為考生提供一些練習。
  2018云南公務員考試行測模擬卷:邏輯判斷<74>
  1.
  按照公布的計劃,“昊鯤”戰機部署到扶桑洲機場后,將在扶桑洲北部的訓練航線上進行超低空飛行訓練,訓練時間段的28%為傍晚。這意味著居住在訓練航線下的居民,將要承受更多的噪音困擾。
  以下哪項如果為真,最能支持上述論述?(   )
  A.其他飛機傍晚的飛行訓練量減少了26%
  B.“昊鯤”的加入,將使原有訓練航線的利用率增加21%
  C.“昊鯤”部署后,政府將對居住在訓練航線下的民眾進行搬遷
  D.“昊鯤”戰機是大型運輸機,在傍晚的轟鳴聲較之其他類型的飛機稍大
  2.
  士兵甲、乙、丙、丁是同一連隊的戰友,四人一同參加了體能測試。士兵甲:我們連隊的戰友體能測試都合格了。士兵乙:戰友丁體能測試沒合格。士兵丙:我們連隊有人體能測試沒合格。士兵。簯鹩岩殷w能測試也沒合格。已知四士兵中只有一人說假話,則可推出以下哪項斷定是真的?(    )
  A.說假話的是士兵丙,士兵丁體能測試沒合格
  B.說假話的是士兵乙,士兵丙體能測試沒合格
  C.說假話的是士兵甲,士兵乙體能測試沒合格
  D.說假話的是士兵丁,士兵乙體能測試合格了
  3.
  趙、錢、孫三人對甲、乙、丙、丁四人的比賽名次進行推測:
  趙:“如果乙是第二名,則甲是第一名。”
  錢:“如果丙是第三名,則甲是第一名。”
  孫:“甲不是第一名。”
  比賽結果表明,三人推測中一真兩假。據此,下列哪項判斷不可能為真?(  )
  A.甲是第一名
  B.乙是第二名
  C.丙是第三名
  D.丁是第一名
  4.>某案的兩名兇手在以下五人中,經過公安部門的偵查后得知:
  >①只有甲是兇手,乙才是兇手
  >②只要丁不是兇手,丙就不是兇手
  >③或乙是兇手,或丙是兇手
  >④丁沒有戊為幫兇,就不會作案
  >⑤戊沒有作案時間
  >這件案件中的兇手是
  A.甲和乙
  B.乙和丙
  C. 丁和戊
  D.丙和丁
  5.
  北山市第一中學高三年級的張曉蒙、王兵、李平、許小妹四位同學已進人全校羽毛球“火炬杯”比賽的前八名。同年級的甲、乙、丙、丁在一旁爭論著誰能最后奪冠;甲說:“王兵、李平最有希望奪冠。”乙說:“王兵、李平根本不可能拿冠軍。”丙說:“張曉蒙今天精神狀態不好,肯定拿不了冠軍。”丁說:“許小妹能拿金牌。”
  結果不明,只有一個人猜對了。請問,羽毛球“火炬杯”得主是誰?(  )
  A.張曉蒙
  B.王兵
  C.李平
  D.許小妹
  


     云南公務員考試網參與解析:
     1.答案: D
  解析:
  題目結論“居民將受到更多的噪音”,D選項說明“昊鯤”比其他的飛機聲音更大,能夠充分解釋說明為什么會是更多的噪音,屬于點明前提。
  2.答案: C
  解析:
  由題干可知,士兵甲和士兵丙的話是互相矛盾的,互相矛盾的兩個斷定中必有一句是假話,因此說假話的是士兵甲或士兵丙。  已知四士兵中只有一人說假話,因此,士兵乙和士兵丁說的是真話,即事實上士兵乙和士兵丁體能測試都沒合格。以此可推知,說假話的是士兵甲,士兵乙體能測試沒合格。故本題選C。
  3.答案: A
  解析:
  第一步:觀察題干
  本題中趙、錢、孫三人之間不是矛盾關系也不是反對關系,真假難辨時,可采用代入法。
  第二步:代入各選項并判斷選項正確與否
  代入A,那么可以推出趙為真,錢為真,孫為假,這和題干中“三人推測中一真兩假”不符,A錯誤。
  代入B,那么當丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名時,趙為假,錢為假,孫為真,這和題干中“三人推測中一真兩假”相符,B正確。
  代入C,那么當丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名時,趙為假,錢為假,孫為真,這和題干中“三人推測中一真兩假”相符,C正確。
  代入D,那么當丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名時,趙為假,錢為假,孫為真,這和題干中“三人推測中一真兩假”相符,D正確。
  故答案為A。
  4.答案: A
  解析: 根據⑤戊沒有作案時間,戊不是兇手;根據④,丁不是兇手; 根據②只要丁不是兇手,丙就不是兇手,丙不是兇手;由③乙或者丙是兇手,兇手是乙;根據①,甲是兇手。因此兇手是乙和甲。答案選A
  5.答案: A
  解析:
  第一步:找突破口
  本題突破口為甲和乙之間的矛盾關系,兩人的話必有一真一假。
  第二步:看其他的話
  本題只有一句真話,故丙和丁的話均為假話。由丙和丁所說的話可知張曉蒙拿了冠軍,許小妹不是冠軍,即羽毛球“火炬杯”得主是張曉蒙,故正確答案為A。

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2017 http://www.marchil.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-15
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 宝坻区| 碌曲县| 杭锦旗| 西和县| 望奎县| 宜宾市| 丹巴县| 衡东县| 同江市| 大姚县| 临安市| 广西| 聊城市| 宁城县| 尚志市| 香港 | 南陵县| 广昌县| 崇阳县| 景东| 衡水市| 颍上县| 灵璧县| 察雅县| 册亨县| 河津市| 洛扎县| 收藏| 来宾市| 缙云县| 凭祥市| 白河县| 嵊泗县| 南京市| 仪陇县| 平湖市| 滁州市| 焦作市| 玉环县| 余江县| 阿拉善盟| 东丽区| 叶城县| 夏津县| 大田县| 张家口市| 凭祥市| 繁昌县| 剑川县| 龙口市| 临沂市| 呈贡县| 外汇| 张北县| 高青县| 惠水县| 奇台县| 颍上县| 新河县| 城市| 云南省| 蛟河市| 南郑县| 平昌县| 正镶白旗| 渝中区| 苍溪县| 彭山县| 砀山县| 荥经县| 志丹县| 滦平县| 桐乡市| 玉溪市| 连平县| 竹山县| 阳春市| 金门县| 曲周县| 舒城县| 盐亭县| 乌兰浩特市|