2018云南公務員考試行測模擬卷:邏輯判斷<74>
根據歷年時間安排,云南公務員考試網預測,歷年云南公務員考試科目為《行政職業能力測驗》和《申論》,考生可結合2018年云南公務員考試用書備考,下面云南公務員考試網就行測科目為考生提供一些練習。
云南公務員考試網參與解析:
1.答案: D
相關文章
2018云南公務員考試行測模擬卷:邏輯判斷<74>
1.
按照公布的計劃,“昊鯤”戰機部署到扶桑洲機場后,將在扶桑洲北部的訓練航線上進行超低空飛行訓練,訓練時間段的28%為傍晚。這意味著居住在訓練航線下的居民,將要承受更多的噪音困擾。
以下哪項如果為真,最能支持上述論述?( )
A.其他飛機傍晚的飛行訓練量減少了26%
B.“昊鯤”的加入,將使原有訓練航線的利用率增加21%
C.“昊鯤”部署后,政府將對居住在訓練航線下的民眾進行搬遷
D.“昊鯤”戰機是大型運輸機,在傍晚的轟鳴聲較之其他類型的飛機稍大
2.
士兵甲、乙、丙、丁是同一連隊的戰友,四人一同參加了體能測試。士兵甲:我們連隊的戰友體能測試都合格了。士兵乙:戰友丁體能測試沒合格。士兵丙:我們連隊有人體能測試沒合格。士兵。簯鹩岩殷w能測試也沒合格。已知四士兵中只有一人說假話,則可推出以下哪項斷定是真的?( )
A.說假話的是士兵丙,士兵丁體能測試沒合格
B.說假話的是士兵乙,士兵丙體能測試沒合格
C.說假話的是士兵甲,士兵乙體能測試沒合格
D.說假話的是士兵丁,士兵乙體能測試合格了
3.
趙、錢、孫三人對甲、乙、丙、丁四人的比賽名次進行推測:
趙:“如果乙是第二名,則甲是第一名。”
錢:“如果丙是第三名,則甲是第一名。”
孫:“甲不是第一名。”
比賽結果表明,三人推測中一真兩假。據此,下列哪項判斷不可能為真?( )
A.甲是第一名
B.乙是第二名
C.丙是第三名
D.丁是第一名
4.>某案的兩名兇手在以下五人中,經過公安部門的偵查后得知:
>①只有甲是兇手,乙才是兇手
>②只要丁不是兇手,丙就不是兇手
>③或乙是兇手,或丙是兇手
>④丁沒有戊為幫兇,就不會作案
>⑤戊沒有作案時間
>這件案件中的兇手是
A.甲和乙
B.乙和丙
C. 丁和戊
D.丙和丁
5.
北山市第一中學高三年級的張曉蒙、王兵、李平、許小妹四位同學已進人全校羽毛球“火炬杯”比賽的前八名。同年級的甲、乙、丙、丁在一旁爭論著誰能最后奪冠;甲說:“王兵、李平最有希望奪冠。”乙說:“王兵、李平根本不可能拿冠軍。”丙說:“張曉蒙今天精神狀態不好,肯定拿不了冠軍。”丁說:“許小妹能拿金牌。”
結果不明,只有一個人猜對了。請問,羽毛球“火炬杯”得主是誰?( )
A.張曉蒙
B.王兵
C.李平
D.許小妹
云南公務員考試網參與解析:
1.答案: D
解析:
題目結論“居民將受到更多的噪音”,D選項說明“昊鯤”比其他的飛機聲音更大,能夠充分解釋說明為什么會是更多的噪音,屬于點明前提。
2.答案: C
解析:
由題干可知,士兵甲和士兵丙的話是互相矛盾的,互相矛盾的兩個斷定中必有一句是假話,因此說假話的是士兵甲或士兵丙。 已知四士兵中只有一人說假話,因此,士兵乙和士兵丁說的是真話,即事實上士兵乙和士兵丁體能測試都沒合格。以此可推知,說假話的是士兵甲,士兵乙體能測試沒合格。故本題選C。
3.答案: A
解析:
第一步:觀察題干
本題中趙、錢、孫三人之間不是矛盾關系也不是反對關系,真假難辨時,可采用代入法。
第二步:代入各選項并判斷選項正確與否
代入A,那么可以推出趙為真,錢為真,孫為假,這和題干中“三人推測中一真兩假”不符,A錯誤。
代入B,那么當丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名時,趙為假,錢為假,孫為真,這和題干中“三人推測中一真兩假”相符,B正確。
代入C,那么當丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名時,趙為假,錢為假,孫為真,這和題干中“三人推測中一真兩假”相符,C正確。
代入D,那么當丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名時,趙為假,錢為假,孫為真,這和題干中“三人推測中一真兩假”相符,D正確。
故答案為A。
4.答案: A
解析: 根據⑤戊沒有作案時間,戊不是兇手;根據④,丁不是兇手; 根據②只要丁不是兇手,丙就不是兇手,丙不是兇手;由③乙或者丙是兇手,兇手是乙;根據①,甲是兇手。因此兇手是乙和甲。答案選A
5.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和乙之間的矛盾關系,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句真話,故丙和丁的話均為假話。由丙和丁所說的話可知張曉蒙拿了冠軍,許小妹不是冠軍,即羽毛球“火炬杯”得主是張曉蒙,故正確答案為A。
點擊分享此信息:
相關文章


