2018云南公務員考試行測模擬卷:邏輯判斷<77>
根據歷年時間安排,云南公務員考試網預測,歷年云南公務員考試科目為《行政職業能力測驗》和《申論》,考生可結合2018年云南公務員考試用書備考,下面云南公務員考試網就行測科目為考生提供一些練習。
云南公務員考試網參與解析:
1.答案: D
相關文章
2018云南公務員考試行測模擬卷:邏輯判斷<77>
1.
A.丁>甲>丙>乙
B.甲>丁>乙>丙
C.甲>丁>丙>乙
D.丁>甲>乙>丙
2.
在向南方雪災受災地區的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經過調查,發現是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發現他們的說法相互矛盾:
甲說:對不起,這錢不是我捐的
乙說:我估計這錢肯定是丁捐的
丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁說:乙的說法沒有任何根據
假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
3.
老王的四個兒子老大、老二、老三和老四中有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,老大說“中大獎的可能是老三也可能是老四”,老二說“老四中了大獎”,老三說“我沒有中大獎”,老四說“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位絕對不會說謊話”。如果老王說得正確,則中大獎為 ( )。
A.老大
B.老二
C.老三
D.老四
4.
甲乙丙三人推銷各自產品,這三樣產品中,有一樣是仿冒品,其余兩樣是真品。甲說:“我的產品是真品,乙的產品是仿冒品”;乙說:“我的產品是真品, 丙的產品是仿冒品”;丙說:“乙的產品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位兩句話都是真的,有一位一句是真話,一句是假話,還有一位兩句都是假話。那么推銷仿冒品的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.不能確定
5.
甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請銀行助學貸款的情況。甲:“我班所有的同學都已申請了貸款。”乙:“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒有申請。”丙:“班長申請了貸款。”丁:“我班有人沒有申請貸款。”已知四人中只有一個人說假話,則可推出以下哪項結論?( )
A.甲說假話,學習委員沒申請
B.乙說假話,班長沒申請
C.丙說假話,學習委員沒申請
D.丁說假話,學習委員申請了
云南公務員考試網參與解析:
1.答案: D

解析: 根據題干中信息列出下表,由將第2句填入得下表
2.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為乙和丁之間的說法矛盾,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他人的話
四人中只有一個人說了真話,所以甲和丙說的都是假話,由甲的話"這錢不是我捐的"是假話,推知這錢是甲捐的,故正確答案為A項。
3.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為老二和老四之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故老大和老三的話均為真話。由老大和老三所說的話可知,老三沒中大獎,老四中大獎了。故正確答案為D。
4.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和丙之間的矛盾關系,兩人的話必有兩真兩假。
第二步:從事實信息開始推導,得出結論
已知甲、乙、丙三人中,有一人說的兩句話都是真的,有一人說的一句話是真的、一句話是假的、還有一人兩句話都是假的,可知乙的兩句話有一真一假。
又知三種產品中有一個是仿冒品,兩個是真品,假如乙的前半句“我的產品是真品”為假,后半句“丙的產品是仿冒品”為真,那么說明乙的產品為仿冒品,丙的產品也是仿冒品,這與事實信息只有一個仿冒品不相符;所以乙的前半句為真,后半句為假,也就是乙的產品是真品,丙的產品是真品。因為有一人的產品是仿冒的,有兩人的產品是真品,所以甲的產品是仿冒品。驗證甲、丙說的話,甲兩句都均為假,丙兩句均為真,與題意相符。故正確答案為A。
5.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和丁之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故乙和丙的話均為真話,則班長申請了貸款,學習委員沒有申請。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由學習委員沒有申請貸款可知,丁的話為真,甲說的話為假,故正確答案為A。
點擊分享此信息:
相關文章


