2018云南公務員考試:公考必然性推理直言命題的矛盾關系探討
本期為各位考生帶來了2018云南公務員考試:公考必然性推理直言命題的矛盾關系探討。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
更多云南公務員考試復習技巧詳見 2018年云南公務員考試用書(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線模考)
更多云南公務員考試復習技巧詳見 2018年云南公務員考試用書(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線模考)
仔細研讀下文>>>2018云南公務員考試:公考必然性推理直言命題的矛盾關系探討
首先,直言命題是指判斷事物具有或不具有某種屬性的簡單句,可以是陳述句也可以是感嘆句,但不可以是疑問句。比如:所有的玫瑰花都是紅色的;有些水果不是蘋果。不論是肯定句還是否定句都可以。分析一下直言命題的結構,我們發現,句子前面的所有、有些這樣的表示范圍的結構我們稱之為量項,玫瑰花、水果這些表示句子主體的結構我們稱之為主項,是、否這些連接詞我們稱之為聯項,而紅色的、蘋果表示主項性質的結構我們稱之為謂項。量項除了所有和有些外,還有一個是某個,而連接詞只有是和否兩類,所以直言命題一共有六類,他們分別是所有…是…;所有…非…;有些…是…;有些…非…;某個…是…;某個…非…。但是這里要注意一個易錯點,有些強調的是有,表示的是至少有一個,與生活中的用法不太一致。
其次,矛盾關系是指對同一事物的描述只分為A、B兩種情況,且A、B永不相交。這里要注意,矛盾命題的兩個條件必須都要滿足。比如:黑夜和白天是矛盾關系,但是黑色和白色就不是矛盾關系。那么矛盾命題的意義是永遠一真一假且一個命題的二次矛盾與原命題等價。最后需要掌握的是矛盾命題的推理規則:知真求假,知假求真,即一個真命題的矛盾命題一定為假,一個假命題的矛盾命題一定為真。
再次,找到一個命題的矛盾命題,直接在命題前加并非即可。例如:所有的水果都是蘋果,它的矛盾命題就是并非所有的水果都是蘋果,也就是至少有一個水果不是蘋果,即有些水果不是蘋果。因此我們發現,直言命題所有…是…的矛盾命題是有些…非…。那么同樣的道理,我們可以知道,所有…非…的矛盾命題就是有些…是…。最后,小張吃早飯了的矛盾命題就是小張沒吃早飯,非常簡單,某個…是…的矛盾命題就是某個…非…。那么找一個命題的矛盾命題我們就有兩種方法:在命題前加并非或者直接找直言命題的三對矛盾關系。
最后,直言命題矛盾關系的題型特征一般為題干當中有多個人對話,且已知必有一真或必有一假,一般都是直言命題。解題方法為:一找二繞三回。也就是在考試過程中,我們第一步要先找矛盾關系,然后繞開矛盾看其他,最后回到矛盾定位真假。
下面我們一起來分析一道例題:
對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
甲說:“這五個人都有嫌疑。”
乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”
丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”
丁說:“五人中肯定有人作案。”
如果四個人當中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?
A. 甲推測正確,老陳最有嫌疑
B. 丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C. 丙推測正確,但老陳可能作案
D. 丁推測正確,老陳有嫌疑
這道題題干當中就給出了四句話,已知只有一真,且都是直言命題,所以它的解題方法就是一找二繞三回。我們分析發現,甲和丙兩人的話為矛盾命題,所以必定一真一假,那么唯一正確的話一定在這兩人之間,接下來繞開矛盾看乙和丁,兩人的話必定均為假,所以老陳沒有嫌疑,五人當中不一定有人作案,回到矛盾定位發現,甲為假話,丙為真話,所以選擇B選項。
以上就是直言命題矛盾關系的全部內容。最后,愿各位學員都能“成功上岸”!
點擊分享此信息:
相關文章


