2018年云南公務(wù)員考試行測速解“小竅門”:“一找二繞三回”
本期為各位考生帶來了2018年云南公務(wù)員考試行測速解“小竅門”:“一找二繞三回”。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細(xì),需要做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務(wù)員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
更多云南公務(wù)員考試復(fù)習(xí)技巧詳見 2018年云南公務(wù)員考試用書(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線模考)
更多云南公務(wù)員考試復(fù)習(xí)技巧詳見 2018年云南公務(wù)員考試用書(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線模考)
仔細(xì)研讀下文>>>2018年云南公務(wù)員考試行測速解“小竅門”:“一找二繞三回”
在行測考試當(dāng)中有一類題型是我們成公路上的攔路虎,這一類題目看似簡單,但是有些同學(xué)不得其法,陷入出題人設(shè)置的坑,往往一會就被繞進去再也出不來。專家通過例題進行詳解:
甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進行預(yù)測。
甲:有些抽屜中沒有書本;
乙:所有抽屜中都有書本;
丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;
丁:第三個抽屜中有信件.
如果四人的斷定中只有一項為真,那么以下哪項一定為真?
A.第二個抽屜中有鋼筆
B.第三個抽屜中有信件
C.四個抽屜中都有書本
D.四個抽屜中都沒有書本
碰到這一類題型我們很多東西的第一反應(yīng)都是假設(shè),覺得反正就有一個是真的,無論如何也做不出來,可是假設(shè)之后發(fā)現(xiàn)丙、丁說得是鋼筆和信件,甲乙說得是書本沒有什么直接關(guān)系,于是乎就慌了,一慌題就做不對了。
那其實像此類真假話問題我們有一個快速地解決方案,叫“一找二繞三回”:
“一找”是找矛盾通過矛盾定位真話或假話的位置,所謂矛盾是指對于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,并且A,B永遠(yuǎn)一真一假。常見的命題間的矛盾有:
“所有是”——“有些非”
“所有非”——“有些是”
“某個是”——“某個非”
就比如說這個題當(dāng)中甲說得話和乙說得話就是一組矛盾那么他們這兩句話必然一真一假。也就是說真話一定在甲和乙之間。
“二繞”是繞開有矛盾的兩句話,看其他的話,此時其他的話真假情況已經(jīng)可以判定。就比如說我們知道了真話在甲和乙之間,那么丙和丁說得就是假話。此時我們也就知道第二個抽屜中有鋼筆,第三個抽屜中沒有信件了,由此鎖定答案A。
“三回”根據(jù)其他話的情況我們可以判斷出一些事實,將事實帶回到有矛盾的兩句話中,就可以判定兩句的真假情況.當(dāng)然對于大多數(shù)考到的真假話問題來說基本上是用不到三回這一步的就比如說這道題,我們知道了信件和鋼筆并不知道他們和書本之間的聯(lián)系,所以無法確定誰真誰假哦,這也就是為什么我們剛開始用假設(shè)法做不出來的原因。
專家的假設(shè)法解真假話就介紹到這,你學(xué)會了嗎?
點擊分享此信息:
相關(guān)文章


