2019云南公務員考試行測技巧:真假話問題三步走
本期為各位考生帶來了2019云南公務員考試行測技巧:真假話問題三步走。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
更多云南公務員考試復習技巧詳見 2019年云南公務員考試用書(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線模考)
更多云南公務員考試復習技巧詳見 2019年云南公務員考試用書(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線模考)
仔細研讀下文>>>2019云南公務員考試行測技巧:真假話問題三步走
大家在行測刷題的過程當中經常回到一種題型,這種題型有真假話構成,問法中問到,如果只有一句為真或者只有一句為假,這種情況的題目相信大家在一開始的時候還是比較困惑的,有一種“真到假時假亦真,假到真時真亦假”的迷茫感,甚至有些同學腦子里的第一反應就是:“這都是啥”。面對這種情況,今天就帶大家看看真假話問題。
其實真假話問題并不難,在知道矛盾的情況下,最多只用三步。第一步,把冰箱門打開。等等,說錯了。重新來。具體步驟如下:“一找二繞三回”如果題目中過只有一句真話。(1)找出矛盾關系,結合矛盾命題必然滿足一真一假的特性,找出真話。(2)由于所給話中只有一句為真,可確定另外兩句話為假。(3)有已知確定信息,進一步確定矛盾關系中的兩個命題,哪個為真哪個為假。
試試看:
【例】在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:
甲:所有個體戶都沒有納稅。乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅
丙:個體戶并非都沒有納稅。丁:有的個體戶沒有納稅
如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
A.丁屬實,陳老板未納稅 B.丁屬實,但陳老板納稅了。
C.丙斷定屬實,但陳老板納稅了 D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅
【解析】甲與丙為矛盾關系,二者必有一真,因為題干中說只有一真,因此乙和丁為假話。因此陳老板納稅,丁為假,因此所有個體戶都納稅。故丙說的為真話,選C。
其實對于邏輯題目而言,大家要做的就是頭腦清楚,別總想那些有的沒的,這樣會對大家做題更有幫助。
點擊分享此信息:
相關文章


