2019云南公務員考試行測邏輯判斷真假話問題不止有“矛盾”
云南公務員考試網:以下為“2019云南公務員考試行測邏輯判斷真假話問題不止有“矛盾”",打算報考2019云南公務員考試的考生們,從現在開始就要好好備考了,為了幫助大家做好備考工作!
更多云南公務員考試復習技巧詳見 2019年云南公務員考試用書(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線模考)
更多云南公務員考試復習技巧詳見 2019年云南公務員考試用書(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線模考)
2019云南公務員考試行測邏輯判斷真假話問題不止有“矛盾”。行測的邏輯判斷部分中有一類經典的題目叫做“真假話問題”。這是必然性推理當中的一種重點題型,其典型特征為:題干中出現了若干句判斷,其中有真有假,并給出真話或者假話的具體數量,要求考生進行判斷和推理,從而確定正確答案。有一些具有備考經驗的同學,一旦認出題目是這種“真假話問題”,立刻會感到十分輕松,覺得這種題目很簡單,解題思路無非就是圍繞著“矛盾”,“一找二繞三回”。但在我們實際考試當中,真假話問題不只是涉及到“矛盾”這一個知識點而已;云南公務員考試網認為在樸素邏輯的題目當中,也會有一些題目特征呈現真假話的特點,這個時候,就需要我們具備不同的解題思路,其中較為常用的就是假設法。
說到假設法,想必大家都不陌生。當涉及到“是非”或者“真假”等可能性較少的問題時,可以就其中一種情況展開假設,代入題干中進行驗證,若出現矛盾則證明不成立;反之,若無矛盾,則假設成立,假設的這種情況為其中一種可能。
我們可以通過一道例題,一起來感受一下:
【例題】甲乙丙丁四個人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么一下說法正確的是:
A、甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B、乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C、丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D、丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【答案】C。
【解析】像這道例題中,題干中有三句判斷,并且根據“而且只有這個人說的是實話”的表述得出,三者只有一真,符合真假話題目特征。但是這三句話,并沒有發現矛盾,故可以確定本題考點不在“矛盾”。這時,可以考慮使用假設法。這三句中,從哪一句開始假設其實都可以得出答案;但是聯系我們之前講過的樸素邏輯的相關知識,尋求突破口是最快的一種思路。“紅色車”條件指向真話,符合確定性特征,故第二句可以作為突破口。假設丙確實為紅車,則乙地表述為真,并且開紅車的丙必然說真話,此時三句中有兩真,與題干矛盾,假設不成立。故丙不開紅車,說假話,則丁開藍車,且乙說了一句假話,也不開紅車;此時得出開紅車的只能這三句中,從哪一句開始假設其實都可以得出答案;但是聯系我們之前講過的樸素邏輯的相關知識,尋求突破口是最快的一種思路。“紅色車”條件指向真話,符合確定性特征,故第二句可以作為突是甲,故甲為紅車,且乙確實不開白車,那么只有銀色的車可以分配給乙。最終推出丙開白車。整合信息得到:甲紅車、乙銀車、丙白車、丁藍車。答案選C。
考生們,遇到矛盾解決不了的真假話問題時,不妨轉變思路,試一試假設法吧。
點擊分享此信息:
相關文章


