2020年云南公務員考試行測技巧:輕松掌握假設法
本期為各位考生帶來了2020年云南公務員考試行測技巧:輕松掌握假設法。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
更多云南公務員考試復習技巧詳見 2020年云南公務員考試提前復習用書
更多云南公務員考試復習技巧詳見 2020年云南公務員考試提前復習用書
仔細研讀下文>>>2020年云南公務員考試行測技巧:輕松掌握假設法
在做行測樸素邏輯題目的時候,有些同學對于假設法什么時候用或者怎么用不是很清楚,小編通過幾道題目讓大家學會假設法的技巧:
一、適用條件:
假設法一般用在我們發現題目不能直接推出的時候進行運用。通過假設一個條件成立或不成立,帶入題干中,如果有矛盾就說明假設錯誤,反之則是假設正確。
二、解題技巧:
(1)選項巧入手:假設有時候可以從選項入手。
【例1】小明在星期一、星期二、星期三說謊話,麗麗在星期四、星期五、星期六說謊話,此外的日子里,他們都講真話。青青忘了今天是星期幾,他問小明,小明說:“昨天是我說謊話的日子。”他又問麗麗,麗麗也說:“昨天是我說謊話的日子。”
由此可以推斷今天是( )。
A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天
【解析】B
這一題我們會發現其實不好直接進行推理。有些同學會想要周一至周天,每天都自己試一次。其實我們這一題就完全可以通過假設選項進行解題。題干問我們今天是周幾,我們可以假設今天是周一,那么明明周一應該說謊,所以符合題干。但是麗麗今天說真話,這就矛盾了。所以今天不能是周一。我們再假設今天周四,那么明明周四說真話,的確是真話,符合題干要求。而麗麗周四說謊,也符合要求,所以我們就可以直接發現這一道題目選B。
(2)突破口是關鍵:可以假設突破口作為解題的重點
【例2】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【解析】C
這一題我們發現題干說丁說的是真話,也就說甲乙丙是只有一個人說真話,其他鎮說假話。同時我們也發現題目沒有辦法直接推出,所以我們可以“紅色”出現的次數最多,我們可以以它作為突破口,進行假設。甲乙丙中涉及紅色的就是有乙說的話了,乙說“丙是紅色”。那么可以假設病就是紅色,則丙應該說真話,同時乙也說了真話。這就和題干矛盾了。所以我們的假設不成立。所以,丙不是紅色車子。 所以乙、丙說的都不是真話。可以得出丁是藍色的車子和駕駛紅色的車子。又因為甲說真話,所以乙是銀色。而丙是白色。我們就可以得出這一題選C。
大家在做題時還是要多多關注選項和突破口,通過這些可以幫助大家快速解題。希望以上技巧能夠幫助大家在做題目的時候能提高正確率和速度。在鞏固思路的基礎上順利解出題目!
點擊分享此信息:
相關文章


