2020年云南公務員考試行測技巧:教你讓樸素邏輯題變得簡單起來
本期為各位考生帶來了2020年云南公務員考試行測技巧:教你讓樸素邏輯題變得簡單起來。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
更多云南公務員考試復習技巧詳見 2020年云南公務員考試教程
更多云南公務員考試復習技巧詳見 2020年云南公務員考試教程
仔細研讀下文>>>2020年云南公務員考試行測技巧:教你讓樸素邏輯題變得簡單起來
教你讓樸素邏輯題變得簡單起來
眾所周知,行測時間短、題量大,而樸素邏輯幾乎每年必考,很多同學看到樸素邏輯總是覺得無從下手,其實只要掌握解題方法,樸素邏輯會變得很簡單。下面來為大家講講樸素邏輯解題的突破口。
樸素邏輯解題突破口:
一個是關聯性。即往往指出現最多的元素或多維度信息,比如說“李明比喜歡排球的人年齡大”,這句話就是在暗示我們李明不是喜歡排球那個人。再如“小紅(女)與馬明(男)對陣小剛的妹妹和趙益”,則暗示我們小剛的妹妹不是小紅。通過關聯性可以確定題干當中的一些隱藏信息。
二是確定性。即指通過題干中一句話可得到的情況確定或者相對確定,比如“菊說我是三姐,竹說蘭不是三姐”,前半句就是確定性信息,應該優先從前半句切入解題,再結合關聯性進一步巧解題目。
找突破口是做樸素邏輯這部分題目的宏觀性方法,除此之外大家也要重視代入排除法和假設法,這兩個方法是更加有針對性的。如果題干給出條件眾多,且條件均非常確定,選項也全面且確定時,優先考慮代入排除法;如果題干的條件存在多種不確定情況,不能直接推理的題目,可針對這幾種情況進行假設進一步解出正確答案,在這里同學們要注意的是知道假設法如何去用,其實就是假設某個條件正確,根據假設來進一步推導的方法。如果假設不能推導出矛盾,則假設正確;反之,則假設錯誤。
我們可以來看兩個題目,進一步清晰代入排除法和假設法的各自用法。
例1.李老師、王老師、張老師在同一所大學教語文、數學和外語,按規定每個人只承擔其中一門課。而且:
①李老師上課全部用漢語。
②外語老師是該校一個學生的舅舅。
③張老師是女老師,她的女兒考大學之前,經常向數學老師請教。
請判定他們各自上的課程是:
A.李老師上語文,王老師上外語,張老師上數學
B.王老師上語文,李老師上外語,張老師上數學
C.張老師上語文,王老師上外語,李老師上數學
D.王老師上語文,張老師上外語,李老師上數學
【解析】例1這個題目應該用的就是代入排除的方法,由條件①知道李老師不是外語老師,據此排除B項;由條件②③外語老師是男的,而張老師是女的,張老師不是外語老師,據此排除D項;由條件③張老師女兒向數學老師請教問題可知,張老師不是數學老師,排除A項。所以選擇C項。
例2.警方在一起案件的偵破過程中,抓獲了甲乙丙三個犯罪嫌疑人。
甲說:“乙在說謊。”
乙說:“丙在說謊。”
丙說:“甲和乙都在說謊。”
由此可以推知,三個人中說真話的是?
【解析】例2題干中條件關系不確定的時候,就要優先用假設法,只有假設一個條件確定才好繼續推導,那么假設甲正確,推出乙說謊,進一步知道丙說的是真話,那么在這個條件下,丙說的 “甲和乙都在說謊” 即為真,所以出現了矛盾,說明之前的假設錯誤;正確的情況剛好相反,甲說假話,乙說真話,丙說假話。
如果掌握了這幾個重要的方法,那么再遇到這種樸素邏輯的題目,相信你會有不錯的收獲。
點擊分享此信息:
相關文章


