2020年云南公務(wù)員考試行測技巧:快速解決真假話問題
本期為各位考生帶來了2020年云南公務(wù)員考試行測技巧:快速解決真假話問題。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識(shí)面之廣,考點(diǎn)之細(xì),需要開始做到在積累的同時(shí)掌握一定的解題技巧。云南公務(wù)員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
更多云南公務(wù)員考試復(fù)習(xí)技巧詳見 2020年云南公務(wù)員考試教程
更多云南公務(wù)員考試復(fù)習(xí)技巧詳見 2020年云南公務(wù)員考試教程
仔細(xì)研讀下文>>>2020年云南公務(wù)員考試行測技巧:快速解決真假話問題
快速解決真假話問題
在公務(wù)員考試行測邏輯判斷中,經(jīng)常會(huì)出現(xiàn)“只有一句真話/假話、兩句真話兩句假話”等涉及真假話的題目,解決這些題目如果沒有“特效藥”往往費(fèi)時(shí)費(fèi)力。接下來就給大家介紹一種快速解決真假話問題的方法,幫助各位考生爭分奪秒提高做題速度。
理論補(bǔ)充:
互為矛盾的兩個(gè)命題要滿足在同一范疇永遠(yuǎn)一真一假,利用矛盾的這個(gè)性質(zhì)就能解決一些真假話的題目。

【例1】在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
由此可以推出:
A.四個(gè)草屋中都有草藥
B.四個(gè)草屋中都有食物
C.第三個(gè)草屋中有獵槍
D.第四個(gè)草屋中沒有草藥
【解析】D.由“四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話”可知,該題目屬于真假話問題。四句話中哪一句是真話不確定,但是如果能找到一對矛盾命題,就能把一句真話鎖定在矛盾中,那么其余句子很明顯就是假話。通過觀察題干發(fā)現(xiàn),本題考查直言命題矛盾,第一塊牌子和第三塊牌子互為矛盾命題,真話在其中,那么第二塊牌子和第四塊牌子就是假話,即可得知第二個(gè)草屋中有獵槍,第四個(gè)草屋中沒有草藥。故D正確。
【例2】家里有四個(gè)孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個(gè)都沒偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒偷吃糖果。
如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說的是真話,有兩個(gè)說的是假話,則說真話的是
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【解析】A。由“四個(gè)孩子中有兩個(gè)說的是真話,有兩個(gè)說的是假話”可知,該題目屬于真假話問題。本題考的是直言命題的矛盾,觀察題目可知甲和乙是一對矛盾,一定一真一假,另外兩句話沒有矛盾關(guān)系,但根據(jù)真假話數(shù)量的對應(yīng)可知,丙和丁也是一真一假。丁的話中信息確定內(nèi)容最少從丁入手進(jìn)行假設(shè),假設(shè)丁說的是真話,則丙說的也是真話,那么兩句都是真話和題干分析矛盾,則丁說的是假話,丁偷吃了糖果,丁偷吃了糖果推出甲說的是真話,則最后甲和丙說的是真話,乙和丁說的是假話。故選A。
點(diǎn)擊分享此信息:
相關(guān)文章


