2020年云南公務員考試行測技巧:透析樸素邏輯之真假話問題
本期為各位考生帶來了2020年云南公務員考試行測技巧:透析樸素邏輯之真假話問題。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
更多云南公務員考試復習技巧詳見 2020年云南公務員考試教程
更多云南公務員考試復習技巧詳見 2020年云南公務員考試教程
仔細研讀下文>>>2020年云南公務員考試行測技巧:透析樸素邏輯之真假話問題
透析樸素邏輯之真假話問題
樸素邏輯公考中邏輯判斷中必然性的一個知識點。這個板塊按照題干特征可以分為兩類,一類是題干所給條件信息均為真;另一類是題干也給出多個條件信息,但是有真也有假,即真假話問題。真假話相對難度會另一類的要大些,所以很多同學在做這類型題目時往往思路不清晰,不知如何下手,也不之明確該如何運用題干的條件而一籌莫展。那么接下來就以一些題目為例,帶大家一探真假話之究竟。
真假話題干看似每句話、每個條件都不確定,無從下手。所以一定要對題干信息進行分析推理,去尋找比較容易入手的條件然后依照題干要求推理。這個過程中假設法(即假設題干某條件為真或假,往下推理,若推出與已知相矛盾,則假設為假,反之為真)是最常見的方法。熟練掌握假設法對于解決真假話題目是非常有益處的。
【例1】一位哲學家來到一個陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。當他來到一個十字路口時,他知道只有一條路可以通向智慧酒店,但是沒有發(fā)現(xiàn)任何路標,卻只有三個木牌,他仔細辨認木牌上的字。第一條路邊的木牌寫著:此路通向智慧酒店。第二條路邊上寫著:此路不通向智慧酒店。第三條路邊的木牌寫著:另外兩塊木牌上,有一塊是真話,另一塊是假話,我保證我上述話絕對不會錯。如果哲學家以第三塊牌子寫的話為依據(jù),他能走到智慧酒店嗎,如果能應該走那條路:
A.能 走第一條路
B.能 走第二條路
C.能 走第三條路
D.不能
【解析】C.題干確定以第三塊木牌上的話為依據(jù),即第一塊木牌和第二塊木牌一真一假,但是沒法確定誰真誰假,可以采取假設法。假設第一塊木牌為真,可以得出一木牌上的話為真,即第一條路通向智慧酒店;那么第二塊木牌為假,即木牌上的話為假,第二條路通向智慧酒店。這時兩條路都通與題干只有一條路相通相矛盾,所以假設為假,反之為真。即第一塊木牌為假話,可以得出第一條路不通;第二塊木牌為真話,那么第二塊也不通。所以第三條路通。故答案選C。
【例2】有個地方只有君子和小人兩種人,君子只說真話,小人只說假話,但是外表上看不出來區(qū)別。一天,一位游客在那里碰到甲、乙兩人,他問:“你們兩個當中肯定有一個君子?”甲說:“沒有。”請判斷他們分別是什么人?:
A.甲是君子,乙是小人
B.甲乙都是君子
C.甲乙都是小人
D.甲小人,乙君子
【解析】D.依據(jù)題干,甲的話不確定真假,可假設。假設甲的話為真話,那么甲為君子,君子說真話,不可能回答沒有,推出與假設矛盾,所以假設為假。因此甲的話為假話,說明有君子,甲說假話只能是小人,所以乙是君子,故答案選擇D。
提醒各位考生:真假話題目都是題干信息不確定真假的,而且這種一般沒法通過命題的矛盾來做,所以當遇到題干所給條件真假不確定時,可以想到假設法;另外一定要注意根據(jù)推理結果來判斷假設是否成立。
點擊分享此信息:
相關文章


