2020年云南公務員考試行測技巧:判斷推理之直言命題的矛盾關系
本期為各位考生帶來了2020年云南公務員考試行測技巧:判斷推理之直言命題的矛盾關系。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
更多云南公務員考試復習技巧詳見 2020年云南公務員考試教程
更多云南公務員考試復習技巧詳見 2020年云南公務員考試教程
仔細研讀下文>>>2020年云南公務員考試行測技巧:判斷推理之直言命題的矛盾關系
判斷推理之直言命題的矛盾關系

邏輯研究的是推理,推理的依據是什么?就是依靠一些關系。直言命題中?嫉耐评黻P系有矛盾關系、反對關系、推出關系,今天就帶大家一起來看一看直言命題的矛盾關系。
一、矛盾命題的含義
同一素材的倆個命題在所有的情況下都滿足一真一假的情況,則這倆個命題是矛盾關系。
二、矛盾命題的推理規則
倆個命題為矛盾關系時,如果有一個命題為真則另一個一定為假,如果另一個為假則另一個一定為真。
三、怎樣找直言命題的矛盾命題
1、直接在命題前加并非
2、直接轉化,所有與有些,是與非的轉化

五、矛盾關系的應用之真假話問題
1、題型特征:題干中給出若干句描述,告訴我們其中有一個/幾個為真/假。
2、問法:由此推出誰說真話。
3、方法:一找、二繞、三回。
(1)找矛盾,確定一真一假所在范圍。
(2)繞開矛盾,判定其他命題的真假。
(3)回到矛盾去驗證真假。
六、例題展示
例一:某國一位漂亮聰穎的公主招婚,應者如云。公主為了招到聰明的駙馬,規定競爭者必須首先拿到公主親織紅線才有資格參加下一步的競爭。紅線放在金、銀、銅、鐵四個盒子的某一個當中,每一個盒子上附有紙條,上面分別寫著:
金盒子:紅線不在此盒中;
銀盒子:紅線在金盒子中;
銅盒子:紅線不在鐵盒子中;
鐵盒子:紅線不在銅盒子和銀盒子當中。
另外,競爭者被告知,此四句話中只有一句是假的。
假設你是競爭者之一,請指出紅線在哪個盒子中?
A. 金盒子 B. 銀盒子 C. 銅盒子 D. 鐵盒子
哪個盒子上的話為假話?
A.金盒子 B. 銀盒子 C. 銅盒子 D. 鐵盒子
解析:由于四個盒子的四句話分別可以理解為四個直言命題,而題目已知條件中也告訴我們只有一句話是假的,由此我們可以判斷此題考查的考點為直言命題的矛盾命題,屬于真假話問題。那么按照:
一找:找矛盾,確定一真一假所在范圍。金銀盒子上的兩句話是矛盾的,那么金銀兩個盒子必有一句話是假話;
二繞:繞開矛盾,判定其他命題的真假?梢灾楞~盒子和鐵盒子上的話都是真話,則可以知道紅線不在鐵盒子中也不在銅盒子和銀盒子中,則可以確定紅線在金盒子中。
三回:回到矛盾去驗證真假。可以判斷金盒子的話為假話,其他三個盒子的話都為真話。
直言命題的矛盾命題之真假話問題是一個相對比較好掌握且考察頻率較高的題型,只要熟練掌握直言命題如何找矛盾及真假話問題的解題方法,通過題目的練習熟練應用“一找、二繞、三回”即可攻破此考點,希望今天的分享能夠幫到大家。
點擊分享此信息:
相關文章


