国产日韩欧美一区,亚洲码和欧洲码一码二码三码网站,国产精品久久久一区二区三区,日韩在线一卡二卡,日韩亚洲欧美视频,亚洲视频一区在线,欧美大bbbbbbbbb二区,国产女人夜夜春夜夜爽免费
國家公務員網 地方站:
您的當前位置:云南公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2020年云南公務員考試行測技巧:樸素邏輯中的“最多”與“最少”

發布:2020-06-24 14:03:49 字號: | | 我要提問我要提問
  本期為各位考生帶來了2020年云南公務員考試行測技巧:樸素邏輯中的“最多”與“最少”。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  更多云南公務員考試復習技巧詳見 2020年云南公務員考試教程
  仔細研讀下文>>>2020年云南公務員考試行測技巧:樸素邏輯中的“最多”與“最少”
  樸素邏輯中的“最多”與“最少”
  在公職類考試判斷推理科目中,樸素邏輯是大家經常碰到的一種題型,它不像命題推理那樣有明確的推理規則可以直接套用,也不像定義判斷那樣理解題干的意思即可。它需要在理解的基礎上進行一定的推理,但又不能直接套用推理規則,所以有些同學面對這種題目的時候往往感覺無從下手,于是我們給大家提供了一個思想——找突破口。這其中大家比較熟悉的角度可能就是“優先關注出現次數最多的元素”,但是在做題的時候又會遇到優先關注出現次數最少的情況,于是有些同學很疑惑:到底什么時候關注“最多”,什么時候又關注“最少”呢?今天就通過兩道題目來給大家展示一下這兩種不同的情況。

  例1:幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戲。馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍球分別放在這個柜子的三個抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對了獎勵小紅花!”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個抽屜里。小朋友猜的情況如下:

  情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間的抽屜。”

  可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜。”

  安安說:紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”

  老師告訴她們,每人都只猜對了一半。請問,紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜里?

  A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層抽屜,藍球在最底層抽屜

  B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層抽屜,藍球在最上層抽屜

  C.紅球在最上層抽屜,黃球在最底層抽屜,藍球在中間抽屜

  D.紅球在最底層抽屜,黃球在中間抽屜,藍球在最上層抽屜

  解析:我們可以看到三個小朋友各說了兩句話,總共6句,一半真一半假,也即3真3假。觀察這6句話,我們會發現涉及到顏色和位置這兩類元素,總共有紅、黃、藍、上、中、下這六個,而這六個元素中出現次數最多的是“紅色”和“最上層”,分別出現了三次,我們以其中任意一個元素為突破口均可,這里以“紅色”為例。與“紅色”這一元素相關的有三句話,是前面的三句話,分別說紅球在三個不同的位置。但是紅球只可能在其中的一個位置,所以這三句話中只有一句為真,兩句為假。六句話總共三真三假,所以后面三句話分別是兩真一假。觀察后面三句話可以發現黃球出現在了兩個不同的位置,這是不可能同時成立的,故與黃球有關的兩句話中必有假話,則后三句中唯一的一句假話就在其中,所以中間那句“藍球在上層”必然為真,排除A、C。可可說的后半句為真,則前半句一定為假,故紅球不在中間,排除B。故答案選D。

  以上是從找“最多”的角度幫助我們選出了答案,但是有些同學會去思考:這里是不是有更簡單的方法呢?比如題目當中“藍色”只出現了一次,那么這句話就一定是對的,所以藍球在上層,再依次往后推。這是從“最少”的角度來推,并且最后不影響答案的選擇,但是到底能不能直接根據它只出現了一次就判斷它一定是對的呢?其實不能,因為可能存在沒有人猜對藍球位置的情況,直接這樣判斷選出來的答案具有一定的偶然性。那同學們又要問了:那我什么時候考慮“最少”呢?其實,考慮“最少”的題目往往在題干中就給我們留下了蛛絲馬跡,例如下面這道題:

  例2:幾位同學對物理競賽的名次進行猜測:

  小鐘說:“小華第三,小任第五。”

  小華說:“小閩第五,小宮第四。”

  小任說:“小鐘第一,小閩第四。”

  小閩說:“小任第一,小華第二。”

  小宮說:“小鐘第三,小閩第四。”

  已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,具體名次應該是( )

  A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五

  B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

  C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

  D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

  解析:這道題與例1在形式上非常相似,但是注意題干的已知條件并不是說“半真半假”,而是說“每個名次都有人猜對”,那么出現的名次越少,情況就越確定。觀察這五個名次,會發現“第二”出現的次數最少,只有一次,那么這一次一定猜對了,所以“小華第二”一定是正確的,符合這一點的只有C項,可以迅速鎖定答案。在這里,“每個名次都有人猜對”其實就是題目指向“最少”的重要提示。

  說到底,找“最多”還是“最少”要因題而異,結合具體的題干特點來進行判斷。本質上,找“最多”其實是在找具有關聯性的條件,而找“最少”則是在找具有確定性的條件。

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2020 http://www.marchil.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-15
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 高安市| 湾仔区| 当涂县| 木里| 当雄县| 七台河市| 株洲县| 嘉定区| 九台市| 会同县| 阳原县| 察雅县| 运城市| 临澧县| 伊春市| 黔江区| 临安市| 吉安县| 双柏县| 义乌市| 阿尔山市| 阜新市| 永春县| 措勤县| 武宣县| 定州市| 武平县| 高雄市| 新野县| 准格尔旗| 延安市| 武平县| 金坛市| 巴林右旗| 花莲县| 宾川县| 禹城市| 甘南县| 固安县| 文化| 常宁市| 临邑县| 延长县| 德保县| 葫芦岛市| 科技| 交城县| 巴林右旗| 泰和县| 临高县| 资溪县| 鞍山市| 昌平区| 亚东县| 罗定市| 句容市| 乳源| 夏津县| 东宁县| 临武县| 新沂市| 会东县| 右玉县| 胶州市| 广元市| 双峰县| 泾川县| 兴义市| 晋城| 巴楚县| 延边| 纳雍县| 诸城市| 交城县| 西和县| 马鞍山市| 宁蒗| 英吉沙县| 汝阳县| 韶山市| 永州市| 河源市|