2020年云南公務(wù)員考試行測(cè)技巧:假設(shè)法巧解樸素邏輯題
本期為各位考生帶來(lái)了2020年云南公務(wù)員考試行測(cè)技巧:假設(shè)法巧解樸素邏輯題。相信行測(cè)考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測(cè)中涉及的知識(shí)面之廣,考點(diǎn)之細(xì),需要開始做到在積累的同時(shí)掌握一定的解題技巧。云南公務(wù)員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來(lái)一定的幫助。
相關(guān)文章
更多云南公務(wù)員考試復(fù)習(xí)技巧詳見 2020年云南公務(wù)員考試教程
仔細(xì)研讀下文>>>2020年云南公務(wù)員考試行測(cè)技巧:假設(shè)法巧解樸素邏輯題
假設(shè)法巧解樸素邏輯題
樸素邏輯作為公務(wù)員考試行測(cè)中一種特殊的推理題,很多學(xué)員剛接觸這一類的題時(shí),總是帶有很強(qiáng)烈的做題欲望與興趣。但是等自己實(shí)際在做題的時(shí)候,發(fā)現(xiàn)自己一方面不知從何著手,另一方面做題的時(shí)間很長(zhǎng),即使自己最終把題做出來(lái)了,但是從時(shí)間的角度上來(lái)看也得不償失。當(dāng)我們具體在做一類題時(shí),應(yīng)該怎么去尋找解題突破的方向?運(yùn)用什么樣的方法進(jìn)行較快地解題呢?今天給大家?guī)Я似渲械囊环N方法,也就是利用假設(shè)法來(lái)巧解樸素邏輯題。
一、假設(shè)法巧解樸素邏輯判斷
樸素邏輯題之中,存在著這樣一類題。題干給出了一些不確定的條件信息,沒(méi)辦法進(jìn)行直接推導(dǎo)得出答案。此時(shí)就需利用假設(shè)法進(jìn)行解題。具體的操作:假設(shè)題干中某個(gè)條件符合問(wèn)法要求,根據(jù)假設(shè)進(jìn)行進(jìn)一步的推導(dǎo)。如果在推導(dǎo)過(guò)程中推導(dǎo)出矛盾,說(shuō)明原來(lái)起始的假設(shè)不成立,因此假設(shè)不符合問(wèn)法要求;如果推導(dǎo)過(guò)程中未推導(dǎo)出矛盾,則說(shuō)明假設(shè)成立。
二、排除法巧解樸素邏輯應(yīng)用
警方在一起案件的偵破過(guò)程中,抓獲了甲乙丙三個(gè)犯罪嫌疑人。
甲說(shuō):“乙在說(shuō)謊。”
乙說(shuō):“丙在說(shuō)謊。”
丙說(shuō):“甲和乙都在說(shuō)謊。”
由此可推知,三個(gè)人中說(shuō)真話的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.都沒(méi)有
【解析】乙說(shuō)真話。題干中條件關(guān)系不確定的時(shí)候,就要優(yōu)先用假設(shè)法,只有假設(shè)一個(gè)條件確定才好繼續(xù)推導(dǎo),那么假設(shè)甲正確,推出乙說(shuō)謊,進(jìn)一步知道丙說(shuō)的是真話,那么在這個(gè)條件下,丙說(shuō)的 “甲和乙都在說(shuō)謊” 即為真,所以出現(xiàn)了矛盾,說(shuō)明之前的假設(shè)錯(cuò)誤;正確的情況剛好相反,甲說(shuō)假話,乙說(shuō)真話,丙說(shuō)假話。
假設(shè)法作為較快解題中的一種輔助方法,本身對(duì)于我們解決題干不確定因素與條件有著極大的幫助。但是在具體應(yīng)用時(shí)還是得結(jié)合實(shí)際問(wèn)題與題干要求進(jìn)行推理,所以這個(gè)就得需要我們多做一些題進(jìn)行積累與靈活運(yùn)用。通過(guò)將掌握得技能多次反復(fù)的運(yùn)用才能做到了然于心,實(shí)際解題時(shí)才能做到快速、準(zhǔn)確和有效,并最終篩選出正確答案。
點(diǎn)擊分享此信息:
相關(guān)文章


