2021年云南公務員考試行測技巧:邏輯判斷"秒殺法"
本期為各位考生帶來了2021年云南公務員考試行測技巧:邏輯判斷"秒殺法"。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
相關文章
更多云南公務員考試復習技巧詳見 2021年云南公務員考試教程
仔細研讀下文>>>2021年云南公務員考試行測技巧:邏輯判斷"秒殺法"
邏輯判斷"秒殺法"
邏輯判斷作為行政職業能力測驗考試判斷推理模塊中重要的部分,考試該如何進行備考和復習呢?其實,邏輯判斷解題的關鍵不是直接運用邏輯學的專業知識,思維和技巧才是做對題目的關鍵。下面通過實例解讀在掌握了基本理論的前提下如何運用"秒殺法"來解答邏輯判斷題。
例1、某宿舍住著四個留學生,分別來自美國、加拿大、韓國和日本。他們分別在中文、國際金融和法律三個系學習,其中:
(1)日本留學生單獨在國際金融系
(2)韓國留學生不在中文系
(3)美國留學生和另外某個留學生同在某個系
(4)加拿大學生不和美國學生同在一個系以上條件可以推出美國留學生所在的系為:( )
A、中文系 B、國際金融系 C、法律系 D、中文系或法律系
答案:C 解析:分析推理型題目。四個國家的留學生、三個系。其中,美國留學生信息出現了兩次,出現的次數最多,就從美國留學生的信息入手。根據第一句話和第三句話可知,"另外某個留學生"指的是韓國留學生。根據第一句和第二句,韓國留學生在法律系,因此美國留學生所在的系也為法律系。故答案選擇C。
例2、M大學學生小段突患重病,有一同學暗中捐款相助。小段轉危為安后,想知道是誰捐款了。他詢問了五位同學,分別得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙沒捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都沒有捐;
(5)丙和丁都沒有捐。
實際上,這五位同學的回答中只有一句是假的。據此,可以推出( )
A、丙捐了 B、丁捐了 C、甲捐了 D、乙捐了
答案:D 解析:真假推理型題目。首先找矛盾關系,發現第一句和第四句是互為矛盾關系,必有一真必有一假,第二、三、五句都是真的,可知丁沒捐。根據第三句可知,如果丁沒捐,就能推出來乙捐了。故正確答案為D。
例3、快遞公司服務范圍即服務網絡所能覆蓋或到達的范圍,是衡量快遞公司競爭能力的最重要因素,也是快遞企業提供快遞服務的物質基礎。服務范圍決定了快遞公司快件所能到達的服務區域。對于客戶來說,快遞公司能提供的服務范圍當然是越大越好。
以下哪項如果為真,不能支持上述判斷?( )
A、許多服務范圍小的快遞公司在激烈的市場競爭下舉步維艱
B、大中型客戶的業務范圍往往非常廣泛,覆蓋全國各地
C、服務網絡覆蓋面廣的快遞公司,若EMS、中鐵快運等四家的營業總額超過國內市場總額的50%
D、劃分為省內和省外快件后,快遞公司主要以重量計費,并不以距離計費
答案:D 解析:加強支持型題目。看完題干會發現,題目一直在圍繞一個論題:快遞公司的服務范圍。如果論題不能保持統一,既不能加強也不能削弱題干。D選項說的是快遞公司的計費標準,這和快遞公司的服務范圍不是一回事,論題沒有保持統一,就不能加強支持題干,因此答案選D。
邏輯判斷部分雖然題型比較多,分值也大,但在掌握些邏輯學的基礎上運用邏輯思維和技巧,在一分鐘之內"秒殺"出來且做正確是完全沒問題的。
點擊分享此信息:
相關文章


