国产日韩欧美一区,亚洲码和欧洲码一码二码三码网站,国产精品久久久一区二区三区,日韩在线一卡二卡,日韩亚洲欧美视频,亚洲视频一区在线,欧美大bbbbbbbbb二区,国产女人夜夜春夜夜爽免费
國家公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當(dāng)前位置:云南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 行測資料 >> 判斷

2021年云南公務(wù)員考試行測技巧:語句拆解法怎么用

發(fā)布:2020-11-06 14:42:43 字號: | | 我要提問我要提問
  本期為各位考生帶來了2021年云南公務(wù)員考試行測技巧:語句拆解法怎么用。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細(xì),需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務(wù)員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  更多云南公務(wù)員考試復(fù)習(xí)技巧詳見 2021年云南公務(wù)員考試教程
  仔細(xì)研讀下文>>>2021年云南公務(wù)員考試行測技巧:語句拆解法怎么用
  語句拆解法怎么用
  分析推理探尋的是題干主體與題干信息的匹配關(guān)系。在具體做題的過程中,我們會發(fā)現(xiàn)有些題干信息是確定的,有些題干信息是不確定的。對于題干信息不確定類的題目,解題的突破口是找到確定信息,必要時我們可以借助假設(shè)的方法找到確定信息并解出答案。今天給大家介紹“語句拆解法”(即被拆開描述的話語做為突破口)在“每人都只說對一半”這類題型中的運(yùn)用。

  【例1】幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戲,馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍(lán)球分別放在這個柜子的三個抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對了獎勵小紅花!”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個抽屜里,小朋友猜的情況如下:

  情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜。”

  可可說:“紅球在中間抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜。”

  安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”

  老師告訴她們,每人都只猜對了一半。

  請問:紅球、黃球和藍(lán)球各在哪一層抽屜里?

  A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍(lán)球在最底層的抽屜

  B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜

  C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍(lán)球在中間抽屜

  D.紅球在最底層的抽屜,黃球在中間抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜

  【答案】D

  【解析】方法一:選項代入排除法。因為通過觀察可知,每個選項都進(jìn)行了具體的描述,故可從選項入手。假設(shè)A是正確答案,發(fā)現(xiàn)此時情情的話均是假話,與題干違背,故A不是正確答案。依次類推,可知選D。

  方法二:語句拆解法。如下圖所示情情的第一句話說紅球在最上層的抽屜,整體描述了紅球以及最上層的情況,而安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。安安的話將紅球和最上層展開進(jìn)行描述。

  \

  此時可使用語句拆解法。假設(shè)情情的紅球在最上層的抽屜為真,可知安安的兩句話均是假話,故情情的紅球在最上層的抽屜肯定是假話,根據(jù)每人說對一半可知情情的黃球在中間抽屜為真話。因此,選擇D。

  通過以上方法的比較,會發(fā)現(xiàn)選項代入比較耗時,而語句拆解法能很快的鎖定語句的真假,快速得到結(jié)論,所以考生們在碰到一半真一半假的題目時,不妨細(xì)心觀察題干,找出可拆解項,迅速得出結(jié)論。

  【例2】三人在一起猜測晚會節(jié)目的順序。甲說:“一班第一個出場,二班第三個出場。”乙說:“三班第一個出場,四班第四個出場。”丙說:“四班第二個出場,一班第三個出場。”結(jié)果公布后,發(fā)現(xiàn)他們的猜測都只對了一半。

  由以上可以推出,節(jié)目的正確出場順序是:

  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

  【答案】C

  【解析】 通過觀察可得丙的紅色圈內(nèi)的話一班和第三個在甲的話語中被拆開。

  \

  如果丙的后半句話“一班第三個出場”為真,則甲的兩句話都是假話,與題干中的每人說對一半不一致。所以丙的后半句“一班第三個出場”為假話,前半句“四班第二個出場”為真話。因此,正確答案為C。

  【例3】有紅、藍(lán)、黃、白、紫五種顏色的皮球,分別裝在五個盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜測盒子里皮球的顏色。

  甲:第二盒是紫的,第三盒是黃的;

  乙:第二盒是藍(lán)的,第四盒是紅的;

  丙:第一盒是紅的,第五盒是白的;

  丁:第三盒是藍(lán)的,第四盒是白的;

  戊:第二盒是黃的,第五盒是紫的。

  猜完之后打開盒子發(fā)現(xiàn),每人都只猜對了一種,并且每盒都有一個人猜對。

  由此可以推測:( )

  A. 第一個盒子內(nèi)的皮球是藍(lán)色的

  B. 第三個盒子內(nèi)的皮球不是黃色的

  C. 第四個盒子內(nèi)的皮球是白色的

  D. 第五個盒子內(nèi)的皮球是紅色的

  【答案】C

  【解析】如下圖所示:

  \

  甲的前半句第二盒是紫色的“中的第二盒和紫色”,在戊的話語中被拆開。

  如果甲的前半句為真,則戊的兩句話均為假話,與題干每人一半真一半假相違背,所以甲的前半句為假話,后半句中的“第三盒是黃的”為真;根據(jù)“第三盒是黃的”為真可知丁的前半句為假話,后半句“第四盒是白的”為真。因此,選擇C。

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2020 http://www.marchil.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-15
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML
主站蜘蛛池模板: 营口市| 榆中县| 军事| 雷山县| 高雄市| 九龙县| 色达县| 梅州市| 连江县| 阳泉市| 进贤县| 祁连县| 安图县| 平塘县| 盐山县| 松溪县| 黑龙江省| 澄迈县| 恩施市| 丁青县| 马鞍山市| 勃利县| 肇东市| 兴义市| 乌拉特中旗| 青田县| 临高县| 清徐县| 宣化县| 南郑县| 兰考县| 巴东县| 吉林省| 荔浦县| 包头市| 濮阳县| 长顺县| 沐川县| 阳东县| 株洲县| 安义县| 武强县| 平罗县| 南川市| 吉安市| 页游| 绥宁县| 汾阳市| 渑池县| 绵阳市| 洪泽县| 昭觉县| 历史| 永宁县| 辽源市| 嵊州市| 江油市| 呼玛县| 乐山市| 浦城县| 汤原县| 永泰县| 呼玛县| 红原县| 万源市| 泗洪县| 喀喇沁旗| 定南县| 兰州市| 修水县| 凌云县| 丽水市| 敖汉旗| 象州县| 武安市| 金华市| 海林市| 太仓市| 彰化县| 遂溪县| 潮州市| 吉安市|