2021年云南公務員考試行測技巧:經典的真假話問題
本期為各位考生帶來了2021年云南公務員考試行測技巧:經典的真假話問題。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
相關文章
更多云南公務員考試復習技巧詳見 2021年云南公務員考試教程
仔細研讀下文>>>2021年云南公務員考試行測技巧:經典的真假話問題
經典的真假話問題
在公務員考試中我們經常會遇到一個題型叫做真假話問題。對于這類問題我們有一個經典的解法“一找、二繞、三回”。今天通過兩個經典例題來給大家演示一下如何快速解真假話問題。
【例題1】廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。
如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?
A.第一個杯子中是蜂蜜水 B.第二個杯子中是淡鹽水
C.第三個杯子中是白糖水 D.第四個杯子中不是蜂蜜水
【解析】
1.找矛盾:第一個杯子上的話與第四個杯子上的話矛盾,必有一真一假
2.繞開矛盾:由只有一句是真的可知,其他兩個杯子上的話均為假。第三個杯子“本杯不是白糖水”為假,即第三個杯子中是白糖水。因此此題答案是C。
下面我們再看一個更為復雜的題目:
【例題2】某家有爸爸、媽媽、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出現了一份為奶奶準備的神秘生日禮物,對于生日禮物是誰準備的,四人有如下說法:
爸爸說:“我們四人都沒準備。”
媽媽說:“不是我準備的。”
哥哥說:“媽媽和妹妹至少有一人沒準備。”
妹妹說:“這是我們四人中有人準備的。”
已知四人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話。由此可以推出:
A.爸爸和媽媽說的是真話 B.媽媽和哥哥說的是真話
C.爸爸和妹妹說的是真話 D.哥哥和妹妹說的是真話
【解析】
1.找矛盾:爸爸和妹妹的話矛盾,必有一真一假
2.繞開矛盾進行假設:媽媽話為真則哥哥的話必然為真,此時有三句真話,與題干的兩真兩假矛盾。則媽媽的話必定為假。此時哥哥的話為真。媽媽話為假,媽媽說不是她準備的,那么真實情況就確實是媽媽準備的。
回到矛盾:根據剛才得到的有效信息“確實是媽媽準備的“則妹妹說的話為真。因此答案選擇D。
對于真假話問題掌握最基本的三步走,如果遇到更為復雜的問題再利用假設法。萬變不離宗,掌握基本方法,真假話問題則會迎刃而解。
點擊分享此信息:
相關文章


