国产日韩欧美一区,亚洲码和欧洲码一码二码三码网站,国产精品久久久一区二区三区,日韩在线一卡二卡,日韩亚洲欧美视频,亚洲视频一区在线,欧美大bbbbbbbbb二区,国产女人夜夜春夜夜爽免费
國家公務員網 地方站:
您的當前位置:云南公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2022年云南公務員考試行測技巧:判斷推理中的真假話

發布:2021-06-02 15:02:45 字號: | | 我要提問我要提問
  本期為各位考生帶來了2022年云南公務員考試行測技巧:判斷推理中的真假話。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。云南公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  更多云南公務員考試復習技巧詳見 2022年云南公務員考試教程
  仔細研讀下文>>>2022年云南公務員考試行測技巧:判斷推理中的真假話
判斷推理中的真假話
  在行測邏輯判斷中有一種經常考察的題型,題干給出幾句話,說明其中有真有假,這種題型我們稱之為真假話的題目,考試過程中由于時間有限,根據題目不同的特征快速選擇相應方法解題就顯得十分關鍵。

  一、有標志詞優先用矛盾

  在命題的學習中,我們的一個基本思路就是通過標志詞判斷命題的形式,同時我們知道互為矛盾的兩個命題存在一真一假的關系。那我們在做題的過程中遇到句子表達中存在標志詞,我們就可以在題目中優先確定出矛盾的這一真一假。

  例1:老王的四個兒子老大、老二、老三和老四有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,

  老大說“中大獎的可能是老三也可能是老四”;

  老二說“老四中了大獎”;

  老三說“我沒有中大獎”;

  老四說“中大獎的肯定不是我”。

  了解兒子的老王說“他們中有三位不會說謊話”。

  若老王說得正確,則中大獎者為:

  A.老大 B.老二 C.老三 D.老四

  【答案】D。老二的話“老四中了大獎”與老四的話“中大獎的肯定不是我”是矛盾命題,必有一真一假。現已知四人只有一人說假話,因此老大和老三的話都是對的,即“老三或者老四中大獎”和“老三沒中大獎”為真,可以得到中大獎的是老四,D項正確。

  總結:在這個題目中,我們看到題干句子表達判斷某個人是否中獎,出現命題特點,那我們做題中首先找到題干中的一對矛盾,即二和四,第二步則繞開這個矛盾去確定一和三的真假情況就可以解題,總結做題步驟為,圍繞矛盾“一找二繞三回”。

  二、選項明確優先排除法

  解題中還存在一種真假話,題干中沒有能確定命題形式的句子,但是選項明確,能夠確定題干中句子的真假情況,此時我們采用代入排除的方法快速解題。

  例2:田徑場上正在進行100米決賽,參加決賽的是1~6號六位選手,關于誰會得冠軍,看臺上的甲、乙、丙談了自己的看法。乙認為,冠軍不是I號就是2號。丙堅信,冠軍絕不是3號。甲則認為,4號、6號都不可能取得冠軍。比賽結束后,人們發現甲、:乙、丙三人中只有一人的看法是正確的。

  請問下列選項中誰有可能獲得100 米決賽冠軍?

  A.2號 B.3號 C.1號 D.5號

  【答案】B。由題干可知,甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正確的。”是非常確定的信息,所以可以從該條件入手。可采用代人法,滿足只有一個人說真話即可。代人A項,則甲、乙、丙三人看法都正確,與題干條件不符; 代人B項,則甲正確,乙、丙錯誤,符合條件;代人C. D兩項也不符合。故答案選B。

  在這個題目中,題干中三人關于冠軍的表述十分確定,而選項明確可以判斷三人的真假,則采用代入排除的方法做題即可。

  三、選項題干均不明確用假設

  如題目出現真假話,真假未知,同時選擇無法確定每個人的話是真是假可采用假設的方法。

  例3:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

  B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  【答案】C。只有一個人車是紅色的,且這個人說的是實話,涉及到紅色的只有乙。假設乙說的是真話,那乙車為紅色,乙說“丙的車是紅色的”為真,那么丙車也為紅色,與題干矛盾,因此假設錯誤,也就說明乙說的一定為假話。乙說的話為假,則乙的車不是紅色,乙說“丙的車是紅色的”為假,則丙也不是紅色的,因此丙說假話,丙說“丁的車不是藍色的”為假,則丁的車是藍色。根據題干條件“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的”,結合乙車不是紅色、丙車不是紅色,得到:甲的車為紅色,則甲說的是真話,甲說“乙的車不是白色”為真,由此得到乙的車只能為銀色,則丙只能為白色。所以答案選C。

  總結:在這道題目中出現的,不知道真假,且選項中只給出兩個人的情況,不能驗證題目中三人的真假情況,可以采用假設法,假設中選擇相對確定的信息假設即可。

  真假話作為考試中常考題型,在考試中可優先判斷題目特點選擇相應的解題方法快速解題。
\

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2021 http://www.marchil.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-15
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 宁陵县| 武冈市| 甘肃省| 高安市| 东山县| 阜新市| 临汾市| 孝感市| 宿松县| 民权县| 闻喜县| 宁海县| 和硕县| 新平| 霍山县| 贵德县| 胶南市| 城口县| 吉林市| 晋州市| 报价| 中西区| 光山县| 红原县| 朝阳区| 承德市| 郓城县| 宁夏| 微博| 贡山| 华坪县| 弥渡县| 隆子县| 长葛市| 连城县| 尉氏县| 寻乌县| 平果县| 云南省| 天津市| 丰台区| 洱源县| 宾阳县| 武宣县| 洞口县| 进贤县| 基隆市| 仪征市| 石景山区| 苏州市| 柯坪县| 财经| 河曲县| 施秉县| 项城市| 精河县| 镇坪县| 栖霞市| 马尔康县| 平湖市| 武义县| 平邑县| 鄂伦春自治旗| 专栏| 大化| 元阳县| 肥城市| 千阳县| 内江市| 临清市| 沧州市| 龙门县| 桑日县| 洪江市| 康保县| 东平县| 邛崃市| 左云县| 河源市| 区。| 临沧市| 蕲春县|