2023年云南公務員考試行測技巧:巧用假設思維揭開行測“真假話”面紗
更多行測技巧與方法掃碼獲取
行測判斷推理技巧方法案例巧用假設思維揭開行測“真假話”面紗
真假話問題對于大多數(shù)考生來說都不陌生,同學們比較熟悉的是利用命題之間的矛盾關系做題,也就是“三步走”——“一找二繞三回”,但是有一些真假話題目沒有涉及矛盾關系,這種題目是否就毫無抓手呢?其實不然,利用假設思維就可以揭開其面紗。今天,小編就來給大家介紹一下:
題目特征
題干中涉及多個對象的陳述,有真話有假話,其中不存在矛盾關系。
方法點撥
利用假設法,從涉及情況單一、確定的對象進行假設
例1、一個店主請了四個工人,其中一個工人偷了該店主的手機,店主對他們進行了詢 問,其中只有一個工人說了真話。這四個工人的回答如下:
甲:“乙偷了手機。”
乙:“丙偷了手機。”
丙:“甲或乙偷了手機。”
。“乙或丙偷了手機。”
根據(jù)以上陳述,下列推斷錯誤的是:
A.甲沒有偷手機 B.乙沒有偷手機
C.丙說了真話 D.丁說了假話
【解析】A。這個題目是比較典型的真假話題目。題干中有甲、乙、丙、丁4個對象進行陳述,但是這些陳述中并沒有矛盾關系,題干告訴我們只有一個人說真話,由于無法直接確定誰說真話,這道題目只能用假設法。觀察題干發(fā)現(xiàn),四人中甲和乙的陳述的情況比較單一、確定,只涉及一個人的情況,而丙和丁的陳述較為復雜涉及到兩個人的情況,如果進行假設,可以先從甲和乙入手。當甲說的話為真時,丁說的話必然為真;當乙說的話為真時,丁說的話也必然為真。而題干表示只有一人說真話,這兩種情況都和題干相矛盾,所以甲和乙說的話都為假,得到乙和丙都沒有偷手機,進而能推出丁說的話為假。由于已經(jīng)確定甲乙丁三人說的話都為假,最終說真話的只能是丙,的確是甲或乙偷了手機,已知乙沒有偷手機,那么甲一定偷了手機。結合已經(jīng)推出的信息,只有A選項推斷錯誤。
例2、孫行者為營救被妖怪抓走的師父來到盤絲洞口,只見有3個洞門(1號門,2號門,3號門)。每個洞門前都有一只守門小妖,因只有一個洞門通向師父所在處,孫行者便持棒逼問小妖,獲得線索如下:
1號門的小妖:“此門通向你師父所在處。”
2號門的小妖:“此門不通向你師父的所在處。”
3號門的小妖:“他二位所言,只有一個可以取信。”
如果3號門的小妖所說為真,那么通向師父所在處的是:
A.1號門 B.2號門
C.3號門 D.無法確定
【解析】C。題干中有三個對象進行陳述,已知3號門小妖說的是真話,也就意味著1號門和2號門小妖說的話是一真一假,但現(xiàn)在不清楚誰真誰假,所以我們需要假設。這里1號門小妖說的是通向,是肯定性判斷,2號門小妖說的是不通向,是否定性判斷,兩者比較可以發(fā)現(xiàn)1號門小妖的肯定性陳述較為簡單,可以先假設1號門小妖說真話,則2號門小妖說假話,即1號門通向,2號門也通向。但是題干告訴我們只有一個門通向,所以這種情況與題干相矛盾,是不成立的。也就意味著實際情況是1號門小妖說假話,而2號門小妖說真話,這種情況下1號門不通向,2號門也不通向,想要保證有一個門通過,那就只剩下3號門,所以3號門一定通過,答案為C。
以上就是假設思維在“真假話”題目中的巧妙運用,希望大家在遇到?jīng)]有矛盾關系的真假話題目時能夠打開思路,靈活運用“假設法”進行解題。
如果你是想沖刺、想預演模擬、想掌握“題感”、想提高技巧、想提高自信的考生......那么,云南公務員考試快速提分手冊就是最適合你的!
行測備考提醒
行測技巧還沒掌握?掃碼回復“咨詢老師”


點擊分享此信息:
相關文章




