2025年云南公務(wù)員考試行測技巧:判斷推理,代入法巧解樸素邏輯題
更多行測技巧與方法掃碼獲取
行測判斷推理技巧方法案例
判斷推理,代入法巧解樸素邏輯題
行測判斷推理中樸素邏輯是一種非常有意思的題型,做這種題目一般不需要考生具備專業(yè)的邏輯知識,但是,根據(jù)目前考試的情況,會(huì)做不是目的,快速的解答才是我們追求的目標(biāo)。
代入法是做樸素邏輯常用的一種方法,代入法就是將選項(xiàng)代入題干進(jìn)行驗(yàn)證的方法,當(dāng)選項(xiàng)中給的對應(yīng)信息較為全面且確定時(shí),可使用代入法。
【例1】在某次考試中,有3個(gè)關(guān)于吉林旅游景點(diǎn)的問題,要求考生每題選擇一個(gè)景點(diǎn)的名稱作為唯一答案。其中4位考生關(guān)于上述3個(gè)問題的答案依次如下:
第一位考生:天池、天池、松花湖
第二位考生:松花湖、松花湖、天池
第三位考生:天池、松花湖、凈月潭
第四位考生:凈月潭、松花湖、凈月潭
考試結(jié)果表明,每位考生都至少答對其中1道題。
根據(jù)以上陳述,可知這3個(gè)問題的正確答案依次是:
A.松花湖、凈月潭、天池
B.天池、凈月潭、天池
C.凈月潭、松花湖、松花湖
D.天池、天池、凈月潭
答案:C
【解析】觀察選項(xiàng),每個(gè)選項(xiàng)都將3個(gè)問題的答案依次呈現(xiàn),易于代入,可考慮用代入法解題。
代入A項(xiàng),則第一位、第三位和第四位考生都一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除;代入B項(xiàng),則第四位考生一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除;代入C項(xiàng),則第一位考生答對第三題,第二位考生答對第二題,第三位考生答對第二題,第四位考生答對第一題和第二題,符合“每位考生都至少答對其中1道題”;代入D項(xiàng),第二位考生一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除。故答案選C。
【例2】教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個(gè)數(shù)字,三人都能看到對方的數(shù)字,但是看不到自己的數(shù)字,甲、乙、丙背上的數(shù)字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A
假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數(shù)字大小的順序可能是:
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
答案:A
【解析】觀察選項(xiàng),每個(gè)選項(xiàng)都將三個(gè)數(shù)字的大小順序排列完整,易于代入,可考慮用代入法解題。
代入A項(xiàng),則甲的話為真,乙的話為假,丙的話為假,不符合“最多有一個(gè)人說了假話”,那么教練說的確實(shí)是假話,符合題干;代入B項(xiàng),甲的話為假,乙的話為真,丙的話為真,符合“最多有一個(gè)人說了假話,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除;代入C項(xiàng),甲的話為真,乙的話為真,丙的話為真,符合“最多有一個(gè)人說了假話”,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除;代入D項(xiàng),甲的話為真,乙的話為假,丙的話為真,符合“最多有一個(gè)人說了假話”,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除。故答案選A。
如果你是想沖刺、想預(yù)演模擬、想掌握“題感”、想提高技巧、想提高自信的考生......那么,云南公務(wù)員考試快速提分手冊就是最適合你的!!
行測備考提醒
行測技巧還沒掌握?掃碼回復(fù)“咨詢老師”


點(diǎn)擊分享此信息:
相關(guān)文章
相關(guān)問題 - 我想回家鄉(xiāng)也就是戶籍地當(dāng)公務(wù)員,那得參加什么考試才有成功當(dāng)選的機(jī)會(huì),國考省考還是聯(lián)考統(tǒng)考
- 請問預(yù)備黨員在填寫選項(xiàng)怎么選? 預(yù)備黨員在政治面貌怎么選?
- 老師我成人高考畢業(yè)交兩月社保之后考上了全日制大專去上學(xué)了,上學(xué)期間都沒有交保險(xiǎn)了我畢業(yè)了屬于應(yīng)屆生嘛如果屬于應(yīng)屆生我要有哪些證書 畢業(yè)證+普通高等學(xué)校畢業(yè)生就業(yè)
- 裸聊被詐騙 報(bào)警了做了筆錄影響考公務(wù)員嗎?
- 你好老師。我是特崗服務(wù)期三年滿了,想考公。有以下兩個(gè)問題: 1:特崗服務(wù)期滿了可以用應(yīng)屆生身體報(bào)考嗎? 2:以應(yīng)屆生份報(bào)考,還是基層身份報(bào)考,哪個(gè)壓力小點(diǎn),我看



