国产日韩欧美一区,亚洲码和欧洲码一码二码三码网站,国产精品久久久一区二区三区,日韩在线一卡二卡,日韩亚洲欧美视频,亚洲视频一区在线,欧美大bbbbbbbbb二区,国产女人夜夜春夜夜爽免费
國考職位表 地方站:
您的當前位置:云南公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2026年云南公務員考試行測技巧:判斷推理中的兩類關系

發布:2025-10-21 14:54:26 字號: | | 我要提問我要提問
\更多行測技巧與方法掃碼獲取
\
\行測判斷推理技巧方法案例  
 
判斷推理中的兩類關系

  在歷年的公務員考試中,判斷推理都是行政職業能力測試中必考的一類題型,所以對于判斷推理部分的備考應該引起考生的足夠重視。小編將為考生介紹一下在判斷推理中出現頻率較高的兩類題應掌握的兩種關系。希望大家仔細體會,深入思考,勤加練習,最后熟練掌握。


  一、邏輯判斷中的論證關系


  論證一直是折磨很多考生的難點,在公務員考試中的邏輯判斷推理模塊中論證占去了大片江山。很多考生很糾結這類題要如何作答,按照言語理解的方法去做題,這是萬萬不可的,容易進入出題者的圈套。論證題不可以按照我們的日常邏輯進行推理,因為我們日常生活中的邏輯往往是不嚴謹的,而邏輯判斷則是嚴謹的不容置疑的。下面就結合具體例子來為考生詳細介紹。


  【例題1】在接受測謊器測驗時,只要服用少量某種常用鎮靜劑,就可使人在說謊時不被察覺。因為由測謊器測出的心理壓力反應可以通過藥物抑制,而不會產生顯著的副作用,由此推之,這種藥物對降低日常生活中的心理壓力也會很有效。


  此段話的假設前提是( )。


  A.鎮靜劑對于治療心理壓力有效


  B.對于心理壓力反應的抑制增加了主觀的心理壓力


  C.由測謊器測出的心理壓力與日常生活的心理壓力相似


  D.在測謊器測驗中說謊的人經常顯示出心理壓力的跡象


  【例題2】克山病是一種原因未明的地方性心肌病,山東省兩次克山病流行均發生在病區居民生活困難時期,此時居民飲食結構單一,營養缺乏。1978年以后,由于農村經濟體制的改革,病區居民生活逐漸好轉,營養結構趨向合理,克山病新發病人越來越少,達到基本控制標準。一些研究者據此推測,營養缺乏可能是克山病發病的重要因素。


  如果以下各項為真,哪項不能質疑上述推論?( )


  A. 1978年前農村生活水平普遍較低,但克山病僅在個別地方出現


  B. 原來克山病病區的土壤、水質在幾十年中發生了較大變化


  C. 一些生活水平高的地區,也出現過克山病病例


  D. 通過調整飲食結構,無法治愈克山病


  例題1中的選項A鎮靜劑對于治療心理壓力有效,在題干中一直在說鎮定劑對降低心理壓力有效,與治療心理壓力是無關的,這一點就是出題人利用我們日常中的邏輯錯誤偷換了一個詞--“治愈”,如果觀察到這個本質的區別那么就很容易避免了。例題2中的選項D通過調整飲食結構,無法治愈克山病,與例題1中的選項A完全相同,還是說“治愈”了病,是一個無關選項,所以不能質疑的選擇D。舉一個日常生活中的例子加深理解,我們說降血壓藥可以降低高血壓,那必然和治療高血壓不是一個概念,所以題目中出現“治愈、治療”之類的詞要特別出現。


  分析完易錯選項看看例題1的其他答案,我們還能從中總結出哪些常考點呢?例題1中的選項B“主觀的心理壓力”在題干中沒有出現所以是一個無關選項,所以如果選項出現的關鍵詞在題干部分沒出現就要小心,往往是多兩個字或者少兩個字,也就是日常邏輯中常犯的錯誤。C和D在題干中都有所體現,然后繼續分析,如果沒有選項C那么我們整個的論證是不完整的,但是沒有選項D整個論證很完整。


  出題人總是抓住我們日常邏輯中的漏洞出題,然后很多考生就是掉入在這樣的陷阱中,如果選項中的關鍵詞在題干中沒有出現,那么一定要仔細分析。還有就是在復習過程當中,不要盲目的題海戰術,要仔細分析選項,像“治愈”這樣的錯誤比比皆是的,我們只有在做題過程中把題目剝開來看,才可以真正掌握到精髓,順利通過考試。


  二、真假判斷中的推出關系


  在公務員考試真題中,考生會發現題目中沒有矛盾命題也沒有反對關系,那這時考生應該如何解題呢?下面將講解真假中的最后一步解題思路--推出關系。真假中所謂的推出,就是要求考生有意識的去尋找兩句話,這兩句話稱之為A,B,這兩句話之間存在如下的關系,即如果A為真,那么B也為真,同時題目中已知上述斷定只有一個是真的,由此可知A不能為真。這就是推出關系中最重要的一步思路,下面結合題目進行詳細講解。


  【例題】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”


  乙說:“丙的車是紅色的”。


  丙說:“丁的車不是藍的”


  丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”


  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )


  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的


  B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的


  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的


  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的


  【解析】C。題目已知丁說的是實話,丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”由此可知甲、乙、丙三個人中有一個人說實話,且這個人的車是紅色的,既然這里提到了紅色,那我們就從紅色入手,乙說:“丙的車是紅色的”。如果乙說的這句話是真的,即:丙的車是紅色的為真,那么丙說的也是實話,這與甲乙丙三人中只有一個人說實話相矛盾,所以乙說的是假話,真的:丙的車不是紅色的,由此可知丙說的也是假話,真的:丁的車是藍的,已知甲乙丙中有一個人說實話,乙丙說的都是假的,那么甲說的是真的,即甲的車是紅色,乙的車不是白的。綜上可知甲車是紅色;乙車是銀色;丙車是白色;丁車是藍色。因此選擇C選項。


  對于真假的題目,考生的整個解題思路就是三步:一找矛盾,二看反對,最后看推出。希望考生通過做題來熟悉上述的解題思路,實踐與技巧相結合才能達到快速有效之解題的目標。

   
如果你是想沖刺、想預演模擬、想掌握“題感”、想提高技巧、想提高自信的考生......那么,云南公務員考試快速提分手冊就是最適合你的!!

\行測備考提醒

      云南公務員考試公共筆試科目為《行政職業能力測驗》和《申論》

 

 臨陣磨槍 更多實用技巧

\

推薦云南公務員筆試快速提分手冊


快速掌握出題規律,提煉解題技巧,強化提升10%的解題時間

為考生在考場爭取時間,助力快速“拿分”


\

\行測技巧還沒掌握?掃碼回復“咨詢老師”

\
\
\
掃碼關注回復“咨詢老師”

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
相關文章相關文章
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2025 http://www.marchil.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-15
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
主站蜘蛛池模板: 江源县| 黔江区| 清涧县| 林州市| 温宿县| 稷山县| 阿巴嘎旗| 商水县| 南靖县| 都匀市| 于田县| 华亭县| 浪卡子县| 资阳市| 蓬莱市| 翼城县| 德钦县| 色达县| 洛阳市| 桃园市| 湖北省| 文安县| 图木舒克市| 冀州市| 威宁| 宜春市| 沙湾县| 漳浦县| 巨鹿县| 剑阁县| 潞西市| 平罗县| 竹北市| 开原市| 磐安县| 凌源市| 榕江县| 邯郸市| 黄骅市| 容城县| 河南省| 禹城市| 临汾市| 新昌县| 海淀区| 南木林县| 东海县| 时尚| 石首市| 龙川县| 子长县| 郎溪县| 同仁县| 新源县| 柯坪县| 眉山市| 镇宁| 绥江县| 肥东县| 上饶市| 宜君县| 海盐县| 房山区| 三原县| 盐山县| 晋宁县| 镇巴县| 六枝特区| 荆门市| 凉山| 淮北市| 阳朔县| 易门县| 高尔夫| 嘉祥县| 淮南市| 茌平县| 乐业县| 壶关县| 宁国市| 双流县| 当阳市|